ВЛ / Статьи

Экономика России будет расти при цене на нефть выше $ 30

0
9-03-2015, 17:18...
691
 

Экономика России будет расти при цене на нефть выше $ 30

Эксперты Goldman Sachs прогнозируют дальнейшее падение цен на нефть в краткосрочной перспективе, в том числе снижение стоимости барреля нефти WTI до 40 долларов, на фоне увеличения запасов «черного золота» по всему миру. Отечественные специалисты стремятся рассчитать точку невозврата для российской экономики с учетом новых данных.

По словам доктора технических наук, почетного нефтяника РФ Александра Хавкина, сейчас российская экономика сможет эффективно существовать и наращивать свой потенциал при стоимости нефти выше 30 долларов за баррель. Однако, отмечает он, эта планка подвижна и может корректироваться в ту или иную сторону ввиду объективных причин.

— Моя оценка ситуации в том, что Россия должна ориентироваться на этот нижний предел. Хотя сначала для нас уровень и в 70 долларов за баррель казался критичной отметкой, — напоминает специалист. — Все эти изменения в цене никак не связаны с предложением и спросом. Тут действуют исключительно политический и санкционный механизмы.

По слова эксперта, с подачи Вашингтона стоимость нефти в ближайшее время будет стремиться к этим критическим значениям, однако процесс не будет долгим.

— После заявления Барака Обамы, что санкции по отношению к России продлятся еще год, мы начали наблюдать отрицательную динамику. Это и был сигнал к тому, что нужно продолжать политику искусственного снижения цен, — объясняет Хавкин. — Но долгосрочной эта тенденция не может быть, потому что она рождена не законами рынка, а желанием усилить давление на Россию.

Тем временем российские нефтяники называют весну 2015 года лучшим моментом для того, чтобы привлечь внимание к отечественной нефтедобывающей отрасли с учетом последних предложений экспертного и научного сообщества как в рамках Антикризисного плана, так и в плане применения инновационных методов добычи.

— У нас есть все рычаги для того, чтобы снизить себестоимость добычи топлива и повысить его извлекаемость. Сейчас лучший момент для того, чтобы всерьез этим заняться, а не уповать на объемы наших ресурсов. Наука и техника может помочь государству выдержать и не такие нагрузки, — резюмирует специалист.

Тем временем мировые цены на нефть продемонстрировали отрицательную динамику на фоне прогноза аналитиков Goldman Sachs. Стоимость апрельского фьючерса на нефть марки Brent уменьшалась до 59,48 доллара за баррель, а на нефть марки WTI опускалась до 49,59.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/150978




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация