Статьи разные 1

Что делать, если покосился крест на могиле?

+3
24-09-2019, 17:47...
7 815

Некоторые люди, кто столкнулся со смертью близких, во время очередного посещения захоронений с ужасом обнаруживают, что с момента их последнего пребывания на кладбище кое-что изменилось – а точнее, могильный крест покосился либо вовсе упал.
Конечно же, отношение к этому факту неоднозначное. Кто-то, пугливо озираясь по сторонам, начинает выдвигать «логические» умозаключения относительно того, что, возможно, душа усопшего не нашла покоя, ведь он имел незавершенные дела в мире живых. А кто-то считает, что это знак со стороны умершего, который желает что-то сказать. Некоторые же и вовсе думают о том, что столкнулись с обычным проявлением вандализма.
Что же делать в таком случае? Поправить крест, заменить новым или вовсе не трогать его?

Мнение первое

Несмотря на то, что многие боятся прикасаться к этому атрибуту похорон, считается, что неровно крест стоять не должен. Даже если он временный. Именно поэтому стоит обязательно поправить его. А если время обошлось с ним нещадно, на нем появились трещины и гниль – можно даже заменить.

Мнение второе

Существует и иное мнение: если крест покосился – необходимо не устанавливать его заново, а сжечь и монтировать новый. Многие связывают данное явление с порчей либо сглазом, однако священнослужители считают, что верить в отголоски язычества – тяжелый грех. Потому, если крест покосился, нет ничего плохого в том, что родственник поправит его либо заменит в случае износа.

Кому же следует верить?

На самом деле, все мнения в данном случае имеют право на существование. Поскольку каждый верит в то, во что он хочет верить. А потому лучше сделать так, как велит подсознание. Если человек связывает покосившийся крест с негативом и возможной опасностью для себя – можно лишний раз сходить в церковь. Если не боится поправить его и может забыть об этом случае – его право, желает заменить крест на новый – пожалуйста.
Ведь многое зависит и от самовнушения. Связывая падение либо наклон креста с неприятностями, люди, как правило, сами программируют себя на них, а воспринимая случившееся спокойно – и вовсе не привносят в свою жизнь никаких дополнительных печальных либо трагичных событий.
Нет, нельзя сказать, что мистика в данном случае не может иметь место. Но иногда все гораздо проще – ведь любая конструкция со временем теряет свою прочность. Вполне возможно, что обилие непогоды просто сыграло с крестом «злую шутку».
Что же касается веры в порчу и ее наличие, то, если помимо покосившегося креста, в жизни человека и вправду творится что-то неладное, то она имеет место. Если же, кроме покосившегося креста на могиле прабабушки, которая умерла 40 лет назад, никаких проблем в карьере, личной жизни и иных начинаниях нет, то не стоит уделять этому факту слишком уж много внимания.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация