ВЛ / Статьи

Тонкости транзита: У Лукашенко появилась новая фаворитка с севера

0
28-07-2019, 01:00...
725


Батька хочет «крутить роман» с Латвией, но не намерен рвать отношения и с Москвой

На встрече в Минске с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о стремлении более серьезно развивать экономические отношения с Латвией. 

«Не хотел бы, чтобы политика довлела над экономикой. Но если какие-то страны нас не понимают и не воспринимают в этом плане, и это влияет на экономику Беларуси, конечно, мы будем искать лучшие варианты. И я очень рад, что у нас с вами, с вашей страной, с руководством и народом этой доброй балтийской страны нет особых проблем, — цитирует Лукашенко агентство БЕЛТА. — Да, над вами довлеет ЕС, я понимаю, что там за ситуация, 28 стран, да и многие не в восторге от тех процедур, которые сегодня прописаны в ваших отношениях. Но, тем не менее, вы находите возможность выстраивать ровные и порядочные отношения со своим соседом — Беларусью. Я это понимаю и очень ценю». 

Что за «какие-то страны» имел в виду Александр Григорьевич — не ясно. Возможно, Россию, с которой никак не может решить ряд экономических вопросов в свою пользу. Во всяком случае, очевидно, что он проигнорировал давнее предложение Владимира Путина. Еще в августе 2017 года президент РФ заявил: «На белорусских НПЗ перерабатывается наша нефть, другой там нет и вряд ли появится, поэтому это нужно запакетировать — получение нашей нефти от соответствующих вопросов использования нашей инфраструктуры».

То есть Путин предложил Лукашенко переориентацию нефтеналивных грузов Белоруссии и увязал процесс с преференциями для Минска. Тогда даже началась соответствующая межгосударственная договорная работа. И остановилась. И нефтеналивные грузы стала получать Латвия. Председатель правления Латвийских железных дорог («Latvijas dzelzceļš» — LDz) Эдвин Берзиньш сообщил, что в прошлом году объем белорусских грузов через латвийские порты вырос на 10%. Более того. Часть своих грузов Батька перенаправил с Евразийского экономического союза, куда входят, казалось бы, верные союзники Минска, в первую очередь Россия, на Евросоюз, и эксперты связывают это с ростом перевалки через Латвию. 

Правда, формально в Белоруссии считается, что так Батька наказывает Литву за ее несговорчивость в вопросе о строительстве Белорусской АЭС у границ балтийской республики — в 50 км от Вильнюсе у города Островец. Вильнюс вопреки заверениям Минска, «Росатома» и МАГАТЭ утверждает, будто эта станция небезопасна, запретил импорт электроэнергии из Белоруссии после вступления АЭС в строй, кстати, это произойдет в конце этого года, призывает, пока безуспешно, так же поступить страны ЕС. Лукашенко предлагал Литве строить и эксплуатировать станцию вместе, но не добился взаимности и, в конце концов, обиделся, заявил: «Если Литва не очень хочет с нами сотрудничать, так надо делать упор на Латвию». И грузы, которые мог отправлять через Литву, стал перенаправлять в Латвию. 

Но почему в Латвию, если в России, главной, казалось бы, стране-союзнице, не раз выручавшей Батьку, развиваются свои порты, в первую очередь в Усть Луге, да еще Путин предлагает преференции?

От Лукашенко последовал поток разъяснений. По словам Александра Григорьевича, имеющийся в настоящее время показатель белорусско-латвийских отношений почти в 600 млн. долларов — недостаточный с учетом возможностей. Он заверил: Беларусь будет развивать с Латвией отношения. «Мы будем развивать торгово-экономические отношения, если вы к этому готовы, и более серьезно развивать, на пользу наших государств», — сказал Батька и заявил, что в ближайшее время намерен увидеть современную Ригу. И, как сообщает БЕЛТА, отметил: посещающие латвийскую столицу белорусы в восхищении от увиденного. 

Ну и высказал Ринкевичу свою концепцию многосторонней, многовекторной дружбы и сотрудничества. «Мы хотим добрых отношений с Западной Европой, с Европой вообще, Евросоюзом, США. Я как человек, который в политике немало лет, понимаю это и понимаю, что значит ЕС и Америка, но мы никогда и ни за какие деньги не станем рвать наши отношения с братской Россией», — сказал Александр Григорьевич. 

Еще бы. «Это наша Россия, это наши люди, которые нас уважают, и где рейтинг Президента Беларуси в многонациональной России — за 60%. Почему мы должны косо смотреть на эту страну, которая в трудную минуту всегда нам подставляла плечо. Но это не значит, что мы можем поступаться в отношении Запада, Востока, Китайской Народной Республики, с которой у нас хорошие отношения и общие интересы, своими принципиальными интересами. Этого никогда не будет, да вы это и видите. Я вам говорю это публично и откровенно. Хочу, чтобы вы понимали нашу политику», — заявил Батька.

А что тут понимать? Многовекторная дружба — это дружба с Россией, с друзьями России, с врагами России, или скажем дипломатично, с недругами России, которые постоянно твердят о том, что Россия — главный враг, и готовятся к войне с ней. 

«Хочу, чтобы вы усвоили и не слушали разные рассуждения, что мы туда-сюда, от кого-то зависимы. Мир взаимозависим: вы от кого-то зависите, мы от кого-то зависим, от нас кто-то зависит, так могу сказать о Латвии, Литве, Эстонии. Мы небольшие государства, хотя маленьких государств не бывает, потому что все народы равны, и малочисленные, и многочисленные. Мы из того тоже исходим. Не может довлеть государство по площади или населению огромное над кем-то, я это вообще не воспринимаю», — подчеркнул Александр Григорьевич, намекнув, видимо, на особую дружбу с нашей страной. 

В этом — суть независимости Беларуси, сказал Лукашенко. «За это ратуют всегда и балтийские государства, в том числе Латвия, — подчеркнул он. — Можете быть уверены, что вы имеете отношения с суверенным независимым государством. Так, думаю, будет всегда, по крайней мере, пока я Президент, это точно».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация