ВЛ / Статьи

3-я мировая уже началась: США наносят удары по энергосистеме России

+3
24-06-2019, 01:00...
1 175

Сами американцы не потерпели бы подобное, посчитав «актом войны»

«Нью-Йорк Таймс» сообщила, что Россия и США участвуют в хакерских атаках на электроэнергетические сети друг друга. Когда хакеры из военных и разведывательных служб каждой из двух стран закладывают электронные «взрывчатые вещества» в компьютерных системах критически важной инфраструктуры противной стороны, которые в условиях кризиса или войны могут быть «взорваны» с целью породить хаос или разрушить электрические сети, то это действительно своего рода кибер-«холодная война». 

Статья «Таймс», опубликование которой президент Трамп в Твиттере осудил как «настоящий акт измены», вызвала обеспокоенность по ряду причин. Так, источники сообщили Times, что кибер-командование США взломало энергосистему России без ведома президента, опасаясь, что он мог бы предотвратить или раскрыть это. 

Другими словами, вооруженные силы США предпринимают действия, а именно — враждебный взлом существенно важной инфраструктуры страны-соперника — без ведома президента или конгресса! А власти США задолго до того предупреждали все остальные страны, что будут рассматривать подобные действия как «акт войны»! 

Одного этого должно быть достаточно для того, чтобы пустить дрожь по позвоночнику любого здравомыслящего человека. Фактически, такое могло бы привести к «военному ответу» со стороны США!

Если верны содержащиеся в обеих статьях «Таймс» утверждения о том, что США взломали энергосистему России, то это свидетельствует, что военное ведомство США взбесилось, озверело и вышло из-под контроля. 

Конгресс должен возмутиться и требовать немедленных слушаний, чтобы определить ту цепь командования, которая позволила этому произойти. Либо Трамп лжет и знает все о взломе, либо некоторые высокопоставленные военные офицеры, действовавшие без его ведома, должны быть уволены так, как во время Корейской войны президент Трумэн уволил неподчинявшегося ему генерала Дагласа Макартура. 

Но, конечно же, этого не произойдет. Трамп смог уволить генерала и министра войны Джима Мэттиса, смог уволить генерала и советника по национальной безопасности Макмастера. Но за взлом энергосистемы России он не собирается увольнять никого — будь то и.о. министра «обороны» Патрика Шэнэхэна или советника по национальной безопасности Джона Болтона, известного поджигателя войны, который, возможно, и стоял за приказом сделать все это. Сама «Таймс» даже не соизволила опубликовать редакционную статью, призывающую к тому, чтобы после огласки новости об опасной провокации покатились чьи-то головы.

Но статья «Таймс» вызывает беспокойство и по другой причине. В длинном «журналистском расследовании», повествовавшем о тайной кибервойне, уже ведущейся интернет-силами США и России, ни разу не была упомянута Венесуэла. 

Напомним, что в разгар воинственных действий оппозиции несколько месяцев назад, когда сторонники из среднего класса Венесуэлы призывали к отставке президента Николаса Мадуро, выходили на улицы Каракаса и противостояли полицейским и армейским солдатам, практически вся страна в результате коллапса энергосистемы оказалась повергнута в темноту и хаос. 

Правительство Мадуро утверждало, что у него есть веские доказательства того, что энергосеть страны взломали США. Тем временем США — которые открыто призывали к перевороту с целью свержения Мадуро, стремились обеспечить поддержку переворота, блокировали импорт продовольствия в Венесуэлу и экспорт нефти из страны, всячески душили экономику страны, организовывали деятельность подполья с целью побудить высокопоставленных военачальников выступить против власти — отрицали, что они взломали энергосистему страны. США утверждали, будто не что иное, как «коррупция и неумелое руководство» привели к разрушению энергосистемы и к повторным отключениям электроэнергии (которые были остановлены только тогда, когда российские войска, как сообщается, начали охранять плотины от диверсионных актов, а иностранные специалисты ликвидировали ущерб, нанесенный хакерами пунктам управления).

Многие американцы, вероятно, полагали, что идея использования Соединенными Штатами кибер-средств для разрушения энергосистемы какой-то другой страны была научной фантастикой или параноидальной фантазией. Но теперь мы знаем, что это реальность. Если киберкомандование Пентагона способно внедрять кибероружие с дистанционным управлением в программное обеспечение компьютерных систем электросетей России, то оно, безусловно, может использовать его для отключения энергосистем стран третьего мира — таких, как Венесуэла. 

Но такой диверсионный акт — а это акт войны — имеет смертоносные последствия. Когда в Венесуэле не было электричества, то электричества не было в больницах. Не светили уличные фонари. В темноте сидели потерявшие здоровье старики; им грозили смертельные падения. В многоэтажных жилых домах люди оставались без работающих лифтов и были вынуждены пользоваться темными лестничными клетками, чтобы добираться до своих квартир и выбираться из них на улицу. У них не было воды, подача которой зависит от работы насосов. Список рисков для жизни и здоровья можно продолжать бесконечно. Если бы количество жертв этой атаки было оглашено, то, я уверен, это ошеломило бы многих. 

С учетом того, насколько глубоко США вовлечены в оппозиционную деятельность против Мадуро — которая включает сотворение и продвижение самопровозглашенного «законного президента» Хуана Гуайдо, уничтожившего самого себя в ходе фейкового «переворота», поддержанного СМИ США — сложно поверить в то, что за коллапсом энергосистемы Венесуэлы не стояли США. 

Как могла «Таймс», у которой явно были отличные источники внутри Киберкомандования, преподнести «историю успеха» смертельно рискованного взлома энергосистемы России, не упомянув также о взломе венесуэльской энергосистемы, в которой многие наблюдатели уже обвиняли США? Конечно же, это важная история. Если эту тему упустили репортеры, то почему ее упустил редактор и не приказал включить ее в материал? Если же репортеры выполнили свою работу, спросили о Венесуэле и попытались включить в свой материал сюжет об электросети Венесуэлы, но это было удалено редакторами, то почему журналисты не пожаловались об этом публично? 

Ну, мы знаем ответ на этот вопрос. Times — «ответственная» новостная организация. Она может принять ту или иную сторону по спорному вопросу в сфере внешней политики. Именно поэтому эта газета и известна. Поэтому же она решила сообщить о взломе энергосистемы Российской Федерации. В статье даже упоминается, что некоторые правительственные и военные чиновники выступали против использования кибератак на инфраструктуру России с целью противодействия предполагаемому взлому русскими организаций и платформ социальных сетей, связанных с избирательной кампанией в США. Но, будучи «ответственной» новостной организацией, газета не будет публиковать какую-либо информацию о кибератаке на страну, которая, по мнению ее редакторов, возглавляется «автократом», который выступает против интересов США. В конце концов, США поддерживают переворот, чтобы свергнуть правительство Мадуро, и поддерживают все американские внешнеполитические ведомства.

Это, конечно, не настоящая журналистика. Это пропаганда. 

Важно знать — этому мы и содействуем сейчас, — что в киберпространстве наша страна воюет с Россией. Но нам также надо знать, что у кибервойн есть настоящие жертвы из плоти и крови, и что кибервойна, которую США почти наверняка начали против Венесуэлы в начале этой весны, также ведется, и что в ходе ее убивают невинных людей. 

Но: вот вам сумасшедшая идея. Поскольку США заявляют, что Россия и Китай взламывают американские компьютеры, включая программное обеспечение для управления инфраструктурой и военные мэйнфреймы, поскольку теперь мы знаем, что США делают то же самое в обеих этих странах, поскольку существует вероятность того, что действия по принципу «зуб за зуб» в конечном итоге выйдут из-под контроля и приведут реальному ущербу, а, возможно, даже и к военному возмездию — как об этом предупреждают США — как насчет того, чтобы попытаться прибегнуть к дипломатии? Как насчет международных переговоров о прекращении взаимных кибератак, которые будут включать международный контроль и мониторинг, а также наказание за нарушения? Сейчас — идеальное время для этого, поскольку, в отличие от многих других областей, в сфере кибервойн возможности России, Китая и США практически одинаковы. 

Автор: Дэйв Линдорф — Dave Lindorff — американский журналист-расследователь и со-основатель интернет-портала This Cant Be Happening 

Copyright © Dave Lindorff, This Can’t Be Happening!, 2019 

Перевод Сергея Духанова. 

 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация