ВЛ / Статьи

2 мая 1945 года Советские войска полностью овладели Берлином

0
2-05-2019, 12:30...
656
 
 


2 мая 1945 года гарнизон, которым руководил маршал Григорий Константинович Жуков и гарнизон, руководимый Иваном Степановичем Коневым разгромили немецкие войска, которые обороняли столицу Германии и захватили Берлин. 

Более половины суток немцы, под руководством генерала Вейдлинга, сражались и защищали свои столицу, но не выдержав натиска советских войск, они сложили оружие. 

К вечеру этого же дня в столице пленили примерно 70000 военных из Германии. Помимо солдат, наиболее известными пленниками в тот день стали немецкие офицеры Курт Веташ, Ганс-Эрих Фосс, Вальтер Шмидт-Данкварт, Ганс Рехиор и Теодор фон Дифвинг. 

Кроме них были пленены и другие известные немцы, не имеющие прямого отношения к военной службе: 

Хайнрихсдорф - доктор философских и исторических наук, работающий советником в немецком правительстве; 

Фриче - доктор философских и исторических наук, работавший советником. 

Во время допроса Фриче рассказал, о том, что Гитлер застрелился из огнестрельного оружия примерно в 15.10 этого дня, а непосредственный начальник Фриче Йозеф Геббельс в период с 21:30 и 22:00 отравился цианидом вместе со своей женой.

Источник: http://russsr.ru/archives/3187





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация