ВЛ / В мире

Посол США в Южной Корее получил серьезное ранение

+5
5-03-2015, 11:29...
1 059
 

Посол США в Южной Корее получил серьезное ранение

В Сеуле в результате нападения вооруженного опасной бритвой человека серьезно ранен посол США в Южной Корее Марк Липперт. Инцидент произошел в тот момент, когда дипломат направлялся на лекцию в центре южнокорейской столицы.

Глава американской дипломатической миссии доставлен в близлежащий госпиталь, нападавший арестован на месте преступления, передает ТАСС. Им оказался 55-летний гражданин Республики Корея Ким Ги Джон. Известно, что во время нападения он кричал о том, что выступает против начавшихся в Южной Корее совместных американо-южнокорейских маневров Foal Eagle и Key Resolve. Перед началом допросов задержанному окажут медицинскую помощь, так как в момент ареста ему повредили ногу.

Как стало известно, в июле 2010 года Ким Ги Джон был приговорен судом к условному двухлетнему тюремному заключению за то, что бросил в Сеуле в посла Японии в Южной Корее кусок бетона.

По данным источников в южнокорейской разведке, в период между 2006 и 2007 годами Ким Ги Чжон шесть раз побывал в КНДР, а в конце 2011 года он предпринял попытку установить в центре Сеула поминальный алтарь в память о скончавшемся северокорейском руководителе Ким Чен Ире.
Задержанный возглавляет организацию левого толка "Уримадан", выступающую против территориальных претензий официального Токио на южнокорейские острова Такэсима в Японском море. В 2006 году, когда власти японской префектуры Симанэ объявили об установлении Дня Такэсимы, Ким Ги Чжон официально зарегистрировал адрес своей семьи на этих двух скалистых островах.
 

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2400794&cid=9




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация