ВЛ / Украина

Бойцов ВСУ грозятся понизить в звании за видеообращение к Порошенко

0
5-03-2015, 10:22...
2 098
 

Бойцов ВСУ грозятся понизить в звании за видеообращение к Порошенко

Ролик, получивший популярность у пользователей Сети, обсуждался на самом высоком уровне в рамках спецсовещания в Минобороны Украины.

Бойцы ВСУ выложили в Сеть видеообращение к Петру Порошенко, в котором рассказали президенту, как им живется на передовой, а также напомнили о предвыборных обещаниях украинского лидера и его программе, озвученной с Майдана. За несколько суток ролик посмотрели почти 700 тысяч человек, и теперь, как сообщила на своей странице в «Фейсбуке» известный киевский волонтер Елена Суетова, героям записи грозит понижение в звании и лишение пособия за участие в так называемой АТО.

Идея записать видеообращение к президенту принадлежит врачу 93-й механизированной бригады Андрею Грачеву (на кадрах он выступает на переднем плане справа). Мужчина пригласил Петра Порошенко посетить прифронтовую зону, но без советников и предупреждения, чтобы узнать истинное положение дел в Донбассе. Кроме того, по словам бойцов, их родственники в глубоком тылу, в центральных и западных областях Украины бедствуют и жалеют, что голосовали за Порошенко на президентских выборах.

— Приезжайте к нам на передовую, чтобы своими глазами увидеть, к чему нас всех привели эти последние несколько месяцев. Или на заправку любую киевскую зайдите и посмотрите, сколько стоит дизель, — говорит Грачев в видеообращении с передовой. — Зарплаты стали 150 долларов — и ни в чем себе не отказывай? Пенсионеры не могут себе кусок хлеба купить.

К ротному врачу присоединились и другие бойцы ВСУ, которые напомнили Петру Порошенко об обещаниях, которые звучали со сцены Майдана около года назад.

— В стране бардак. Неужели вы не можете навести порядок? Разве таким был ваш лозунг на выборах? Вспомните, как вы обещали с Майдана, что если 25-го числа станете президентом, то уже 26-го в стране все наладится. А стало все только хуже, — возмущаются бойцы.

По словам украинских военнослужащих, они разочаровались и в том, что согласились на участие в боевой операции в Донбассе. По их словам, обещание зарплаты в тысячу гривен за один день в зоне АТО оказалось лживым, а вместо того, чтобы укреплять армию, все бюджетные деньги уходят на финансирование добровольческих батальонов.

— Когда нас заманили участвовать в АТО, нам обещали, что операция будет длиться считаные часы, а не год! — напоминает Андрей Грачов. — Зато вы нацгврадию свою укрепляете, выдаете им автоматы, бронированные джипы, новые танки стоят за 50 километров от передовой…

Напомним, украинские солдаты не в первый раз выступают с открытой критикой Порошенко. После того как реальное положение украинской армии на фронтах Донбасса получило широкую огласку, Минобороны страны провалило новую волну мобилизации. Согласно данным военного ведомства, в рамках призыва по всей стране удалось набрать лишь одну пятую часть от необходимого числа солдат для продолжения боевой операции.

Украинские призывники, бегущие от преследования военкомов в Россию, признаются, что не хотят стать пушечным мясом для ВСУ. Один из киевских беглецов в эфире LifeNews рассказал, что призывникам дают меньше двух месяцев на обучение стрельбе и элементарным навыкам безопасности в эпицентре военных действий. Большинство солдат после обстрела дюжины картонных мишеней сразу отправляют на фронт, и они погибают там, не имея альтернативы.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/150775




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация