ВЛ / Статьи

Германия прогнется под США и откажется от «Северного потока-2»

0
16-01-2019, 01:00...
927

Американцы не сомневаются, что заставят немцев пойти против русских

В Германии политики подвергли резкой критике письма посла США Ричарда Гренелла с предупреждением о возможности введения санкций со стороны США из-за поддержки строительства газопровода «Северный поток-2», которые тот разослал ряду немецких компаний. 

По словам американского посла, его страна выступает резко против строительства газопровода, так как он «несет серьезные геополитические последствия» для европейских союзников и партнеров Вашингтона. 

Гренелл также рассказал о том, что озабоченность США «нарастающим агрессивным поведением России, использованием Москвой энергетических ресурсов как политических и экономических рычагов» разделяют их партнеры: Канада, восточноевропейские члены ЕС и «многие правительства» Западной Европы. 

«Вследствие этого от лица моего правительства я прошу, чтобы ваша компания рассмотрела опасность, которую этот проект представляет для европейской энергетической безопасности, а также репутационные издержки и риск санкций, ассоциируемые с этим», — говорится в письме Гренелла. 

Как пишет Bild, компании, получившие письма, восприняли их как давление, при этом представитель посла в разговоре с изданием подчеркнул, что письмо представляет собой не угрозу, а «ясное выражение политики США».

С критикой Гренелла выступили замглавы фракции партии «Левые» в бундестаге Фабио Де Мази, замглавы Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ральф Штегнер, а также спикер по вопросам внешней политики фракции ХДС/ХСС в бундестаге Юрген Хардт. 

«Очевидно, у посла США сложилось впечатление, что он является наместником императора из Вашингтона в Германии», — заявил Де Мази. Он также подчеркнул, что экстерриториальные санкции США в отношении немецких компаний противоречат международному праву. 

«Знает ли Гренелл, что времена верховных комиссаров в Германии уже прошли?» — написал в своем аккаунте в Twitter Ральф Штегнер (верховные комиссары стран-победительниц фактически управляли Германией первые годы после Второй мировой войны— ред.). 

Юрген Хардт, со своей стороны, заявил, что угрозы немецким компаниям, участвующим в проекте «Северный поток — 2», являются «новым и неприемлемым односторонним повышением тона в трансатлантических отношениях». Политик также призвал федеральное правительство Германии выразить протест. 

Как отмечает Spiegel, в понедельник ведомство федерального канцлера и МИД Германии намерены обсудить, следует ли реагировать «на Гренелла и его все новые провокации», и какой именно должна быть реакция.

— Это и угрозы, и выражение политики США одновременно, — считает доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев. 

— Строительство газопровода идёт вразрез с американскими интересами, и США делают всё, чтобы его не допустить. 

«СП»: — Как понимать ответы немецких политиков? Не слишком ли жесткие заявления? Воспримут ли их в Вашингтоне? 

— Немецкие политики высказались достаточно резко. Причём речь идёт в том числе и о политиках от правящих партий. Но в Германии есть и проамериканские политики. А американцы пока что будут слушать то, что хотят. Их влияние на немецкий политический класс достаточно велико. 

«СП»: — Высказавшиеся люди — это серьезные политики? Они имеют вес? 

— В случае с «Левыми» речь идёт всё же о партии, обречённой быть в почти вечной оппозиции. Но от имени СДПГ и ХДС высказались серьёзные люди, влияющие на принятие решений. Вопрос в том, что внутри ХДС есть и более проамериканские политики. А ещё они есть в рядах свободных демократов. Так что мнения в Германии насчёт «Северного потока -2» есть разные.

«СП»: — Многие ли немецкие политики разделяют эту позицию? Многие ли из них готовы выступать против американского шантажа открыто? 

— Против американского давления выступают «Левые» и «Альтернатива для Германии». Среди социал-демократов и баварского ХСС не готовые прогнуться под США преобладают, но в ХДС две точки зрения уравновешены. У свободных демократов преобладают проамериканские настроения. «Зелёных» проамериканскими не назовёшь, но по данному вопросу они с США совпадают. Так что единства мнений в Германии нет. 

«СП»: — Юрген Хардт призвал федеральное правительство Германии выразить протест. Выразит ли? 

— Немецкое правительство предпочитает не делать резких заявлений, ибо внутри него тоже есть разные мнения. Скорее всего, высказываться открыто против давления США будут отдельные министры, но не правительство в целом. 

«СП»: — «Времена верховных комиссаров в Германии уже прошли?» — написал в Twitter Ральф Штегнер. Прошли ли? Ну, то есть формально прошли, а на самом деле? 

— Зависимость Германии от США, конечно, меньше, чем у ФРГ 50-летней давности. Тем не менее она есть. Большинство немецких политиков прошли «сито» разных атлантических фондов. Не стоит сбрасывать со счетов бизнес-связи двух стран. И, конечно, свою роль играют свыше 150 американских военных объектов в Германии. Поэтому время комиссаров, может, и прошло, но США вполне могут проводить свою линию через многочисленных агентов влияния. В этом смысле изменилась форма и степень зависимости Германии от США, но сама зависимость никуда не делась. 

— Заявления немецких политиков очень мягкие, — убежден профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло. 

— Вот если бы немецкие политики (их, кстати, совсем немного и среди них нет ни канцлера, ни министра иностранных дел ФРГ) в один голос потребовали выдворения посла США за деятельность, несовместимую с его статусом (это ведь самое настоящее вмешательство во внутренние дела ФРГ, осуществляемое прямыми методами), то тогда это было бы серьезно. А так — высказали возмущение без каких-либо последствий (посол США, уверен, все эти заявления просто проигнорировал). Я думаю, что подписаться под этим в Германии готовы не многие, так как тема «Северного потока-2» занимает немного места в политической повестке ФРГ. Этой темой интересуются профессионалы по долгу службы — газовики, энергетики, некоторые политики, собственно, и все. 

«СП»: — Письма Греннела это все же угрозы или, как он сам говорит, «выражение политики США»? 

— Угрозы тоже могут быть «ясным выражением политики США». В данном случае это именно угрозы, предваряемые требованиями директивного характера.

«СП»: — В США уверены, что шантажом добьются своего? Насколько обоснована эта уверенность? 

— Судя по наглому тону, уверены, причем — абсолютно. Что касается обоснованности, то у США действительно есть масса возможностей загнать Германию в угол в том случае, если Вашингтон что-то не устраивает в немецкой внешней политике. Но прецедента еще не было, поэтому с уверенностью утверждать, что добьются, или, наоборот, что не добьются, на данный момент нельзя. 

«СП»: — Ральф Штегнер в своем заявлении делает отсылку к периоду существования Германии по окончании Второй мировой войны, когда страна находилась под управлением военных администраций стран-победительниц. По его мнению, эти времена кончились. А так ли это на самом деле? 

— Судя по всему, Штенгнер сам сомневается, прошли ли времена комиссаров. На самом деле, ФРГ очень плотно находится под колпаком США и многие решения принимаются не в Берлине, а в Вашингтоне. Со времен Холодной войны в этом плане мало что изменилось. 

«СП»: — Удастся ли, по-вашему, США продавить свое? Или немцы все же выстоят? 

— Это только время покажет, удастся ли США проломить позицию Германии. Я не исключаю того, что удастся. Была бы Германия чуть более самостоятельной — было бы другое дело. Сейчас же задача задушить «Северный поток-2» для американцев в деле удушения России является приоритетной, и за ценой они не постоят.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация