ВЛ / Статьи

1 января 1957 года принято решение о создании космодрома «Плесецк»

0
11-01-2019, 16:00...
770


15 июля не простой день, а День Рождения, прославленного русского космодрома «Плесецк», который заложили в 1957 году. Находится он недалеко от Астрахани, а его площадь занимает более 1800 квадратных километров. Однако мало кто знает, что на самом деле на тот момент база космического аэропорта уже существовала, а 15 июля, на самом деле, происходило создание военного формирования под названием «Ангар». 

Решение о создании сверхсекретного научно-космического объекта было принято на полгода раньше – 11 января. 

Космодром был настолько важен и засекречен, что вопрос о его необходимости поднимался в СССР на самом высшем партийном уровне. Все дело в том, что «Плесецк», по замыслу, должен был быть первой базой для пуска межконтинентальных баллистических ракет и в случае обострения конфликта с США и прямого столкновения – острием ракетной атаки на противника. 

В конце 50-х годов космодром расширяется, растет количество площадок и комплексов. 

В начале 60-х руководство СССР принимает решение использовать полигон «Плесецка» не только как ракетную базу, но и как базу для запуска космических объектов. 

В 1991 году после развала СССР «Плесецк» остался единственным космодромом на российской территории. 

Сегодня космодром «Плесецк» – крупнейший научно-космический комплекс, насчитывающих десятки сооружений, с которых проводятся запуски военных и гражданских спутников.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация