ВЛ / Статьи

Греческий персик раздора

0
4-03-2015, 10:07...
905
 

Греческий персик раздора

Появится ли в Европе свой «юго-восток»?

На днях Греция обратилась к России с просьбой отменить запрет на ввоз апельсинов, клубники и персиков из этой страны. Россия, в случае согласия, должна была бы частично снять эмбарго на поставки сельхозпродукции, по крайней мере, для одной из стран Евросоюза. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 2 марта прокомментировал просьбу греческого правительства. По его словам, власти России готовы пойти Греции навстречу, но только в том случае, если Афины проинвестируют в перерабатывающие предприятия на территории Российской Федерации
Учитывая, что в Греции сейчас крайне сложная финансовая ситуация, рассчитывать на греческие инвестиции в российскую пищевую промышленность вряд ли стоит. Поэтому ответ Пескова можно расценить, скорее, как вежливый отказ.
Между тем недавний визит Владимира Путина в Венгрию, в ходе которого были заключены важные контракты в энергетической сфере, в очередной раз показал, что антироссийский фронт в Европе «даёт трещину».
Возможно, России стоит активнее играть на европейских противоречиях для того, чтобы в итоге минимизировать потери от антироссийских санкций?
- Конечно, России стоит вести гибкую, избирательную политику в отношении разных членов Евросоюза, - считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. – В какой-то мере это и сейчас имеет место. Вообще, мы подходим к некоторой развилке. Напомню, что скоро год, как нам объявили санкции США и ЕС. И как раз в ответ на эти санкции Россией и было объявлено эмбарго на продовольствие из ЕС. Год этот истекает, и тут возможны варианты. Допускаю, что ЕС или какие-то европейские страны в отдельности откажутся от санкций полностью. Это было бы самым разумным, поскольку, чем дальше, тем очевиднее, что санкции бьют по обеим сторонам и не решают проблем, а только усугубляют их. Возможно, европейцы дозреют лишь до частичного снятия санкций.
Если ЕС снимет санкции полностью, то, безусловно, и Россия отменит эмбарго на ввоз европейского продовольствия. Проблема решится сама собой.
Логично предположить, что частичное снятие санкции также вызовет ослабление эмбарго по некоторым позициям.
Другой вопрос, что в Европе есть ряд стран, которые имеют особую позицию по этому вопросу. Я имею в виду, что они с самого начала крайне неохотно присоединялись к антироссийским санкциям ЕС. К этим странам кроме Греции относится Венгрия, Кипр, в меньшей степени Австрия, Италия, Испания.
Я думаю, что, как минимум, в отношении Греции и Венгрии Россия может пойти на ослабление продовольственного эмбарго. Если не по всем позициям, то по некоторым видам продуктов.
«СП»: - Кроме снятия эмбарго по отношению к наиболее «доброжелательным» к нам европейским странам, чем бы мы могли ещё вбить клин в позицию ЕС по России?
- Я думаю, что дело всё-таки не в том, чтобы вбить клин в ЕС. Важнее договориться о снятии санкций. Я думаю, что скрытые от широкой общественности переговоры на эту тему ведутся. И я допускаю, что уже в ближайшее время Европа полностью или частично откажется от этой бессмысленной, взаимно невыгодной политики в отношении России. Если же под давлением США какая-то часть санкций останется, то Россия в свою очередь может определиться, идти ли на смягчение эмбарго в отношении отдельных европейских стран.

«СП»: - Пока есть ощущение, что ЕС, как минимум, не будет ослаблять санкции. А на фоне недавнего заявления госсекретаря США Джона Керри, о том, что Россию надо наказать ещё сильнее, европейцы вполне могут снова пойти на поводу американцев. В случае наиболее негативного развития событий, могла бы Россия воздействовать на европейский «юго-восток», усиливая его противоречия с Центральной Европой?
- Безусловно, это необходимо. Я уверен, что такая работа ведётся. Пример тому – успешный визит Владимира Путина в Венгрию. Там достигнут ряд важных договорённостей об участии Венгрии в проекте «Турецкого потока». Я думаю, что вообще с появлением газового российского хаба на турецко-греческой границе у нас возникнут совершенно особые отношения со странами, которые будут получать оттуда газ. Причём во многом эти отношения будут складываться «мимо» евробюрократии. В рамках этих отношений возможно взаимное снятие каких-то торговых и прочих барьеров. Важно только, чтобы в связи с этими послаблениями не возникало лазеек для других, отнюдь не дружественных нам государств. Мы помним, что были попытки «проталкивать» в Россию свою продукцию через Белоруссию и Сербию другими европейскими странами.
- Мы вправе исключать из-под действия эмбарго любые страны Евросоюза, - считает независимый финансовый аналитик Дмитрий Тратас. – Вряд ли это ЕС понравится, но это их внутренний вопрос.

Да, противоречий в ЕС сейчас хватает, и мы могли бы попытаться, в том числе с помощью экономических инструментов, усилить разброд и шатания в Старом Свете. Но будет ли успешной подобная политика? А если и получится, то пойдёт ли на пользу России?
С моей точки зрения вопрос противостояния с Европой надо решать иначе. Пытаться добиться прекращения военных действий в Донбассе, выполнения Минских соглашений.

Это может со временем привести к полной и взаимной отмене санкций. Тем более, Греция для нас в любом случае не самый сильный союзник. Её положение весьма шаткое. В экономике и политике дела идут из рук вон плохо. При этом избиратели во Франции и Германии требуют от руководства своих стран решительных действий в отношении европейских аутсайдеров. В частности, они не хотят, чтобы их страны снова кредитовали Грецию.

«СП»: - Вы исключаете, что Греция всё же найдёт возможность инвестировать средства в перерабатывающие предприятия на территории России?
- Да, вероятность этого крайне невелика. В Греции не знают, где найти деньги для внутреннего применения. Они считают дни до очередного транша финансовой помощи от ЕС. На мой взгляд, предлагать отменить эмбарго в обмен на инвестиции в перерабатывающую пищевую промышленность правильнее надо не одной Греции, а всему Евросоюзу. Вполне возможно, что какие-то европейские страны на это пошли бы. На самом деле, это неплохая идея. Но реализация её всё-таки возможна только после того, как будет разрешена ситуация в Донбассе.

Фото: EPA/ТАСС


Источник: http://svpressa.ru/economy/article/114538/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация