ВЛ / Донбасс

Бойцы нацгвардии похитили монаха из православного монастыря в ДНР

0
3-03-2015, 22:32...
1 041
 

Бойцы нацгвардии похитили монаха из православного монастыря в ДНР

Бойцы нацгвардии Украины похитили иеромонаха православного Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря, расположенного недалеко от города Угледар. Об этом сообщил председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин. Приход относится к УПЦ Московского патриархата.

— Сегодня днем несколько мужчин в военной форме и в масках выманили иеромонаха Феофана (в миру Георгий Кратиров) из монастыря и увезли в неизвестном направлении, — цитирует слова Пургина Донецкое агентство новостей. Спикер народного совета ДНР отметил, что ему стало известно о происшествии от очевидцев события.

По словам представителя ДНР, иеромонах Феофан, помимо церковной деятельности, занимался поиском останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Священнослужителя выманили из храма под предлогом участия в раскопках.

Ранее LifeNews освещал ситуацию с захватом православного храма в поселке Большая Севастьяновка Черкасской области. Националисты организации «Правый сектор» (запрещена на территории России и признанной экстремистской по решению Верховного Суда. — LifeNews) заблокировали церковь для верующих. Во время этого мероприятия активисты «Правого сектора» призывали местного священника выйти из-под юрисдикции Московского патриархата.

Это был не первый случай нападения украинских радикалов на храмы. 20 декабря 2014 года служащие украинской нацгвардии совершили вооруженное мародерство в монастырском ските Свято-Иверского женского монастыря в поселке Пески на территории ДНР. Силовики обстреливали территорию монастыря еще в ноябре, а к концу января украинская артиллерия превратила его в руины — от памятника истории и архитектуры остался изрешеченный пулями остов.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/150685




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация