ВЛ / Статьи

Россия модернизирует атомные пушки

+3
29-09-2018, 04:00...
793
 

В ближайшие два года будет модернизирован главный калибр Сухопутных войск РФ. В 2019 году планируется обновить гигантские самоходные минометы "Тюльпан", в 2020-м - не менее внушительные САУ "Пион". 

По данным на начало 2018 года армия России располагает 320 "Тюльпанами" и 430 "Пионами" - большинство машин находятся на хранении, в строю 40 минометов и 60 САУ. Артиллерийская часть установок останется без изменений - она и так превосходна. Модернизация затронет машины, на которых установлены орудия. На "Тюльпанах" смонтируют дополнительное вооружение, новые приборы наблюдения и связи, комплекс противоатомной защиты. "Пионам" в рамках программы по импортозамещению поменяют коробки передач, распределительные механизмы и агрегаты энергообеспечения. Также будут модернизированы средства связи и атомной защиты, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Уралвагонзавода. 

Самоходный 240-миллиметровый миномет 2С4 "Тюльпан" - самое мощное орудие в своем классе. Он способен посылать 130-килограммовые мины на 20 километров, разрушая вражеские укрепления и подземные бункеры. 203-миллиметровое САУ 2С7 "Пион" предназначено для подавления тылов, уничтожения особо важных оббъектов и средств ядерного нападения на дистанции до 47 километров. Оба орудия могут использовать тактические ядерные боеприпасы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация