ВЛ / Статьи

Мяса нет, бери картофель – в финской армии вводятся вегетарианские дни

+1
24-08-2018, 07:49...
939
 
 

В Финляндии будут питаться по-новому. Из дневного рациона солдат частично исчезнут мясные блюда. Россиянам такое пока не грозит. 

Уже осенью финским рядовым не удастся выловить в супе мясо. С сентября столовые в армейских частях переходят на полувегетарианский режим. Два раза в день повара исключат из меню солдат говядину, свинину, курицу и даже рыбу. Вместо этого они будут подавать военнослужащим картофель, соевые бобы, кукурузу и макароны. Инициаторы новшества уверены, что такой частичный отказ от мяса положительно скажется на здоровье солдат, а также улучшит экологическую обстановку – сокращение доли потребления позволит снизить и вредные выбросы от производства. Меню с «растительным» уклоном в армейских частях Финляндии существовало и раньше. Повара составляли отдельный список для вегетарианцев. Кроме того, при поступлении в армию «травоядным» солдатам достаточно было уведомить начальство об особых вкусовых предпочтениях и повара тут же включали в меню вегетарианские блюда.

В отличие от финской армии, в наших столовых вегетарианских блюд не подают. Да и приверженцев соевых котлет и овощных запеканок может вовсе не найтись. Питание в военных частях строится по системе «шведский стол». Русские бойцы приходят в столовую на правах гостей и сами выбирают, какие блюда и напитки окажутся у них на подносе. 

Завтрак солдат, как правило, состоит из одного или двух блюд с отварным куском мяса, котлетой или сосисками. Для бодрости повара наливают солдатам кофе с сахаром и сгущенкой. Кроме того, в утреннем рационе обязательно присутствуют молочные продукты. Обед солдат и вовсе напоминает бизнес-ланч в одном из городских кафе – выбирают солдаты из двух салатов, двух супов и целых трех горячих блюд. На линии раздачи отварная говядина, свиная отбивная, куриное филе, печень с подливой. Совместить все эти мясные деликатесы можно с гречневой кашей, рисом, пюре или макаронами. Вечером рядовые лакомятся вареной, жареной или тушеной рыбой. Во всем своем разнообразии представлены и напитки – на линии раздачи чай, компот, сок, кисель. Кроме того, каждую неделю солдаты получают съедобный бонус – вареные яйца и булочки. «Несколько лет назад шведские столы и салат-бары в наших столовых диковинкой казались. А сейчас к ним все привыкли. Мы уже не сажаем военнослужащих на жесткое меню: вот тебе 320 граммов гречневой каши и кусок трески. Ешь и будь доволен. Выбор теперь всегда есть», – делится заместитель министра обороны РФ, генерал армии Дмитрий Булгаков. 

Раньше за версту от обеденных зон разило перловкой и тушеной капустой, которые подавались на завтрак, обед и ужин. Кухонными делами заведовали сами бойцы – они почти сутки дежурили «у плиты», в их обязанности входила доставка продуктов со склада, приготовление пищи, уборка грязной посуды, чистка овощей, в том числе картошки. «Наряд по кухне» считался хуже караула, за работой у рядовых не оставалось времени даже на сон. 

Сегодня заботы о прокорме товарищей по воинской части срочников обходят стороной. В рамках модернизации российской армии в столовых теперь готовят гражданские повара. Меню составляется с учетом географических особенностей места службы и сезонности. В зимнее время в рационе солдат присутствуют более калорийные продукты, такие как мед и сало, а в летнее – витамины: свежие фрукты и овощи. Среди блюд солдаты особенно выделяют солянку, биточки с макаронами, курицу с гречкой, а сладкоежкам в погонах пришлись по вкусу сдобные творения поваров. 

Преобразования в армейских столовых пошли на пользу, прежде всего, солдатам. Время, свободное от дежурств, теперь занято боевой и строевой подготовкой. Таким бойцам никакой враг не страшен.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация