ВЛ / Статьи

ЯО России превосходит вооружение других государств

+1
23-07-2018, 16:30...
853
 
 


Военные аналитические издания не перестают сравнивать потенциал вооруженных сил разных стран. В сравнение берется как конвенциональные виды вооружений, так и ядерный арсенал. Особенно актуально сравнение ядерных сил сдерживания в отношении РФ, которая намного уступает силам НАТО в военном бюджете и арсенале традиционных видов вооружения. Таким образом, ядерная триада российских ВС является основным гарантом безопасности суверенитета и территориальной целостности страны. 

Становится понятно, почему Россия возглавляет список среди ядерных держав. Интернет-портал SofRep, на котором публикуются множество специалистов в том или ином виде вооружений, провел сравнение ядерных боеголовок ведущих военных держав. 

"Fat Man" (Толстяк) и "Little Boy" (Малыш), те самые, которые едва не стерли с лица Земли Хиросиму и Нагасаки, были мощностью 21 и 15 килотонн. Баллистическая ракета подводного базирования "Trident" (Трезубец) - 100 килотонн, а баллистическая ракета наземного базирования "Minuteman" (Ополченец) - 475 килотонн. Бомба B-53 мощностью 9 килотонн. Это вооружение американского производства. Северокорейское ядерное вооружение обладает ударным потенциалом, равным 250 килотонн, а китайская межконтинентальная ракета "Дунфэн-31" 1 тыс. килотонн. 

Для сравнения, комплекс "Сармат" наделен ударной мощью 50 тыс. килотонн. Недавно продемонстрированный подводный беспилотник "Статус-6" способен нанести удар по побережью, по оценкам специалистов, в тротиловом эквиваленте равный 100 тыс. килотонн. 

Именно на развитие ядерного потенциала страны обратил особое внимание российский лидер в своем обращении к Федеральному Собранию. В программе были продемонстрированы ряд кадров с проведения испытаний. Также президент сообщил, что на данный момент ведется разработка инновационных видов вооружения, не имеющих аналогов ни в одних ВС других стран. 

Нет никаких сомнений, что именно на этот вид вооружений российское государство делает основную ставку сдерживания вероятного противника. Ядерный потенциал страны является основным гарантом существования государства, поскольку в долгосрочной перспективе, нет никаких возможных вариантов одержать верх традиционными видами вооружений. Бюджет НАТО состоит из бюджета 29 государств, из которых одни только США тратят на военные расходы больше России практически в 10 раз.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация