ВЛ / Статьи

Германия: Если ничего не изменить, русские танки опять войдут в Берлин

0
11-05-2018, 04:00...
1 359

В Бундестаге озвучили два сценария будущего Европы

Европа балансирует на краю военного конфликта с Россией. Об этом заявил депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Марк Йонген. 

В интервью, которое политик дал для Sputnik Литва, он озвучил два сценария, по которому в ближайшие 10−15 лет могут развиваться отношения Москвы и Европейского союза. 

Первый допускает даже войну между Европой и Россией. 

«Если напряжение будет нарастать так, как сейчас, в худшем случае нас ждет военное противостояние через «посредника». Ключевое слово «Украина», — сказал Йонген. 

Но возможен, по его мнению, и другой сценарий — оптимистичный — сближение с Россией в случае усиления в Европе таких политических сил, как «Альтернатива для Германии». 

По словам парламентария, если партии, подобные АдГ начнут участвовать в управлении своими странами, то это будет способствовать более тесному альянсу с Россией, что позволит «продолжать наш культурный и торговый обмен без всех этих вредоносных маневров вроде санкций». 

«Мы работает над тем, чтобы наши отношения развивались по второму пути», — сказал представитель Бундестага. Отметив при этом, что зависит все в любом случае от того, как «будет выглядеть политический ландшафт здесь, на Западе».

Подобных прогнозов — о возможной войне с Россией — немецкие политики несколько последних десятилетий как-то стараются избегать. Всерьез, во всяком случае, эта тема в Германии публично не обсуждается. В отличие, скажем, от вечно возбужденных и напуганных «российской агрессией» прибалтов, поляков, украинцев и шведов. Те, чем громче кричат о страшных русских, которые якобы спят и видят, как бы их захватить, тем больше получают финансово-политических дивидендов от Вашингтона. 

Германия — страна богатая, и ей, вроде бы, подачки с барского стола без надобности… 

Что тогда стоит за словами немецкого депутата? Серьезная озабоченность и предупреждение? Или это всего лишь политическая игра: «дайте нам власть, иначе с Россией будет война»? 

И причем здесь Украина? 

Эти и другие вопросы «СП» адресовала эксперту по международной безопасности Центра специальных медиаметрических исследований Игорю Николайчуку: 

— Взаимоотношения России с ЕС в настоящее время имеют геополитический характер. Причем, характер достаточно своеобразный, новый. 

С 2008 года, официально Россия имеет свой проект, как известно. Но до 2005 года, как считают большинство политологов, «проектом» России было вхождение в Европу. Все, наверное, слышали: «Европа от Атлантики до Урала» или «от Лиссабона до Владивостока». 

Все это в прошлом. Теперь господствует мнение, что Россия — это не Европа. 

То есть вернулись к тому, что в свое время говорил великий писатель и великий империалист Редьярд Киплинг: русские — это «не восточные европейцы, а самые западные азиаты». 

Но главное, что на сегодняшний день — после Мюнхенской речи Путина — мы сами себя позиционируем, как самодостаточная страна со своим проектом. У нас свой геополитический полюс. Мы возрождаем мощь. С Европой мы дружим и готовы к сотрудничеству (все-таки мы христианская европейская цивилизация). И мы не стремимся быть гегемонами в Европе.

Только свято место пусто не бывает. Посмотрим на политико-экономическую карту мира… 

После Brexit Евросоюз это — континентальная Европа. Выход Британии из ЕС ослабил и Германию, но она все равно продолжает играть в Европе доминирующую роль, благодаря своим накачанным экономическим мускулам. 

Германия — это экономический гигант и в то же время — политический карлик. Это оккупированная страна. Американцы никогда не уйдут из Германии, будут держать там НАТО — лишь бы остаться в Европе. И быть гегемоном в военном отношении. 

Таков расклад сил. А Россия — это некий вектор, слагаемый с чьей-то силой, способный серьезно повлиять на ситуацию в Европе. Особенно, когда начинают задаваться вопросы, кто в Европе хозяин. 

Вот была Великобритания. Теперь она не хозяйка. Остается Германия. 

Но Германии нельзя, как еще при организации НАТО было сказано, дать подняться в политическом смысле. Там три поколения людей живут без суверенной исторической перспективы. То есть, они сами себе в определенном смысле не хозяева. 

«СП»: — Официальное объяснение всему этому — чтобы Германия не стала снова национал-социалистической. При этом с нацизмом на Украине они легко мирятся… 

— Да, Украине разрешают, а Германии — нет. Но мы говорим о том, будет война или мы будем дружить с Европой. А это зависит от того, как пойдут дела у американцев (точнее, англосаксов) в борьбе за гегемонию на территории континентальной Европы. НАТО — это англосаксы. ЕС — это Германия и отчасти Франция. 

Если американцы будут предпринимать какие-то силовые или псевдосиловые акции по ослаблению Берлина или по принуждению его к подчиненному участию в НАТО — т.е. будут продолжать свою политику сдерживания германских перспектив, — то, безусловно, мы будем скатываться, так или иначе, к войне, смысл которой только один.

Не уничтожить Россию, нет — с нашим ядерным оружием американцы с нами связываться не будут. А вот НАТО… Они и так уже на каждом шагу кричат об «агрессивности» России, проводят учения военные у нас под боком… Поэтому есть перспектива, что Штаты постараются столкнуть Россию и Европу через НАТО. Германия будет вынуждена следовать в фарватере американцев и как-то с нами «бодаться». Ну, и все члены альянса заодно. 

«СП»: — Украина, причем? 

— Украина играет ключевую роль. Потому что это часть России, отторгнутая от России. Американцы именно так на нее и смотрят. Американский подход: «мы будем играть на нервах, и определять перспективы отношений с Россией, привлекать ее на нашу сторону, обещая ей вернуть Украину». Не сразу, скажем так, «на блюдечке», но… 

«СП»: — Но пока они обещают Киеву вернуть каким-то фантастическим образом Крым… 

— Сейчас, понятно, риторика такая. Однако не забывайте, что американцы, продолжая вводить против России санкции за Крым, в то же время крайне недовольны националистическим украинским режимом. Они стараются как-то скорректировать ситуацию, тратят большие деньги на обучение киевских чиновников правильной бухгалтерии. Но, в принципе, уже понимают, что Украина провалила все. 

«СП»: — Могли бы, наверное, хоть пальчиком погрозить… 

— Зачем, если это такой сильный раздражитель для России? И давайте не забывать о том, где после войны вся эти бандеровская нечисть нашла приют. Вся эта бандеровщина была сохранена не в Германии, а в США. И они ее потом использовали для развала Советского Союза. 

У немцев совсем другое отношение к Украине. Германия может стать самостоятельной нацией и избавиться от последствий Brexit только, скажем аккуратно, освоив каким-то образом Украину. 

Напомню, 26 февраля этого года исполнилось ровно сто лет с момента оккупации Украины в Первую мировую. Благодаря Украине и ее запасам продовольствия, прежде всего, германские войска вели войну еще семь или восемь месяцев, когда в Берлине уже начинались голодные бунты. И чуть не взяли Париж. 

Украина была замечательным подспорьем Второго рейха. А Третий рейх отторг Украину полностью. Рейхскомиссар Украины Эрих Кох тогда четко сказал, что все разговоры об украинском государстве не стоят и центнера украинской пшеницы. Им нужна была пшеница. 

И, обратите внимание, какие были битвы за Украину. Ведь целых четыре Украинских фронта было создано, и каждый квадратный метр земли кровью там брали. 

Сейчас немцам эти «терки» вокруг Украины не нужны. Им нужен украинский чернозем, хлеб, сало… и украинский рынок для своих товаров. Потому, мне кажется, они предложат какой-то приемлемый для нас вариант. То есть, политически Украина будет как бы сближаться с Россией — урегулируются многие вопросы. Но экономически они наложат на нее лапу, к всеобщему удовольствию. 

«СП»: — Во-первых, с кем там сближаться? У этих киевских правителей руки по локоть в крови. Во-вторых, устроят ли американцев такие условия? 

— Нет, конечно. Но отдать Европу всю немцам? Это новая мировая война, мало никому не покажется. 

Внутри Германии уже все созрело, понимаете. Сколько можно жить в оккупированной стране?.. 

Это вопрос, конечно, сложный. Но в Германии очень сильны настроения по восстановлению полного суверенитета. 

«СП»: — Так все-таки столкновение военное между Россией и ЕС возможно, по-вашему? 

— За 10−15 лет много воды утечет. Неизвестно, что будет. Но это в двуполярном мире была железобетонная стабильность. Ныне мир не двуполярный. Страны развиваются, меняется их вес, мощь, геополитическое положение. И амбиции, естественно, на мировое господство. Хорошо у китайцев нет амбиций на мировое господство — такая нация. У немцев — есть. 

Если американцы вместо того, чтобы урегулировать вопрос с Европой, продолжат сохранять свою гегемонию за счет подавления Германии, то будет реализован сценарий, в котором яблоком раздора сделают Украину — между нами и Германией, и всей Европой. И это все будет провоцировать НАТО, естественно. 

Правда, в ближайшие пять-десять лет вряд ли кто решится затевать военный конфликт в Европе. Обратите внимание, в Европе — от Швеции до Португалии — СМИ укрепляют оборонное сознание. Но никто особенно воевать не хочет. Хотя воинственные призывы в прессе там звучат. Пока Европа не готова. Ну, никто не хочет эту сытость свою, благополучие менять на пожары, голод и смерть под бомбами.

«СП»: — Главное, чтобы они все понимали, что обратной дороги не будет… 

— Понимают. Но, извините, за 15-летним горизонтом все может радикально поменяться. Во всех сценариях, которые рассчитаны на 30−50 лет вперед, все равно сохраняются и социальное неравенство, и соперничество государств. Никакой радостной единой Европы не будет. И противоречия останутся. 

Но если сложится консервативный европейский фронт из партий «Альтернатива для Германии», «Национальный фронт» Ле Пен и проч., которые национальные интересы государства будут ставить на первое место, возникнут явные антиамериканские посылы. В том смысле, что «нам не нужен гегемон, нам нужно наше национальное государство. И поэтому мы будем привлекать Россию на свою сторону — ведь она консервативная и патриотическая. Что нам с ней делить?». 

На самом деле, нам сейчас это выгодно. Но через пять-десять лет встанет вопрос: может, пора уже свой проект более артикулировать? Чтобы понимать, куда движемся. 

Сейчас мы пытаемся лавировать, стабилизировать обстановку, никаких своих проектов мира будущего не предлагаем. Мне кажется, пора что-нибудь предложить. Вопрос назрел. У России должен быть свой проект гуманистический, к которому бы примкнули все нормальные люди. 

Они уже сейчас смотрят на Россию и ждут, когда она предложит альтернативу англосаксонскому и континентально-европейскому проекту.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация