ВЛ / Статьи

Красноармеец Семен Гитлер

+2
24-03-2018, 18:00...
1 580
 
 

Обилие необычных фамилий на Руси отметил в свойственной ему сатирической манере еще Николай Васильевич Гоголь в пьесе «Женитьба». Действительно, встречаются у наших людей такие фамилии, что остается только недоуменно развести руками и принять их как данность. Подчас фамилии отдельных героев отечественной истории нельзя воспринимать без доли юмора, даже с учетом трагических обстоятельств их жизни. 

В этой связи вдвойне иронична история Семена Константиновича Гитлера. Во-первых, однофамилец вождя "арийской расы" родился в селе Оринин Хмельницкой области в еврейской семье. Во-вторых, сражался он в рядах Красной армии. Причем, судя по сохранившимся документам, сражался геройски.

В августе 1941 года во время обороны Одессы красноармеец Гитлер участвовал в боях на Тираспольском укрепрайоне. В течение нескольких суток он вел огонь из станкового пулемета по противнику (здесь, пожалуй, неуместно употреблять термин "гитлеровцы"), продолжая сражаться и не бросив оружие даже в окружении. Только израсходовав все патроны, раненый боец оставил позицию и пробрался к своим. За этот подвиг Семен Константинович был награжден медалью "За отвагу". 

Интересно, что в наградном листе фамилия бойца указана как "Гитлев". Была ли это опечатка или осознанная попытка избежать упоминания "неприятной" фамилии, сегодня сказать сложно. 

В дальнейшем красноармеец Семен Гитлер продолжал защищать Одессу от захватчиков, а после эвакуации вместе с гарнизоном сражался с врагом в Крыму. 
Погиб он в 1942 году при обороне Севастополя. 
Родственники героя эмигрировали из Советского Союза и в настоящее время проживают в Израиле под фамилией Гитлев. В семье существует легенда о том, что во время немецкой оккупации от расправы Гитлеров спасла именно фамилия – нацисты якобы не решились расстрелять однофамильцев фюрера. Насколько эта история соответствует действительности, сказать сложно. 

Воевали в Красной Армии и другие однофамильцы высших чинов Третьего Рейха – Борманы, Гессы, Геринги, Готы. Вряд ли они избежали ироничных замечаний со стороны сослуживцев, но, во всяком случае, упоминаний о притеснениях бойцов «по мотиву фамилии» не имеется. Более того, на ресурсе «Подвиг народа» можно найти сведения о награждении их орденами и медалями. Очевидно, командование не придавало чрезмерного значения тому, какую фамилию носит отличившийся боец. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация