ВЛ / Статьи

ПАСЕ жалуется на нехватку денег из-за России

+3
21-03-2018, 00:00...
1 261

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в своей резолюции признала наличие финансовых трудностей, возникших после отказа России платить часть взноса за 2018 год. 

ПАСЕ в постоянной резолюции сообщила, что «бюджетные трудности Ассамблеи осложняются решениями, принятыми комитетом министров, и отказом России выплатить первую треть своего взноса в соответствии с бюджетом 2018 года». 

«Бюджет Ассамблеи на 2018 год составляет менее 17,5 млн евро», – цитирует РИА «Новости» резолюцию. В ней также сообщается, что годовой бюджет ПАСЕ заморожен на 9%, а дефицит составляет 1,5 млн евро.

Ассамблея не удовлетворена необходимостью производить «столь массовые сокращения в своем бюджете, и без того значительно ослабленном десятилетием ограничений». 

В феврале перечисление взноса России на финансирование ПАСЕ не было утверждено советом Думы. В октябре 2017 года Москва дала последнюю возможность вернуть России право голоса в ПАСЕ. 

Россия приостановила выплаты в бюджет Совета Европы до «безусловного восстановления в полном объеме полномочий делегации Федерального собрания России в Парламентской ассамблее Совета Европы». При этом впервые от участия в зимней сессии ПАСЕ Россия решила отказаться в январе 2016 года. 

В 2014–2015 годах ПАСЕ из-за позиции российской стороны по Крыму лишила ее права голоса и ряда значимых полномочий в Ассамблее.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация