ВЛ / Статьи

Легендарные русские танки

+2
10-03-2018, 04:00...
2 014

1. Т-18, он же МС-1. Машина эта не отличалась какими-то выдающимися характеристиками, но без нее этот список обойтись никак не мог - ведь это первый танк отечественной разработки. Работы по его созданию велись в 1925-1927 годах. Т-18 применялись в 1929 году в ходе конфликта на КВЖД. В дальнейшем их заменили более совершенные модели, хотя есть сведения о том, что отдельные образцы этого танка применялись еще на начальном этапе Великой Отечественной войны. 

2. БТ-7. Быстроходная колесно-гусеничная машина прекрасно подходила под концепцию наступательной маневренной войны. БТ-7 хорошо проявили себя во время сражения на Халхин-Голе. К сожалению, в начале Великой Отечественной войны Красной армии было не до стремительных наступательных операций, а вот недостаточное бронирование оказалось критическим недостатком этого танка. После катастрофических потерь 1941 года БТ-7 использовался очень ограниченно, хотя и прослужил до самого конца войны. 

3. Т-34. Знаменитая "тридцатьчетверка", оружие победы. Принятая на вооружение незадолго до начала войны модель оказалась очень удачной - танк сочетал в себе отличную по состоянию на 1941 год защиту и огневую мощь с высокой скоростью и маневренностью. Еще более важными качествами в условиях полномасштабной войны оказались легкость эксплуатации и простота производства. До появления у немцев в 1942-1943 г.г. новых танков Т-IV, Т-V и Т-VI, Т-34 превосходил по своим характеристикам все машины противника. После глубокой модернизации 1943 года модель Т-34-85, вооруженная 85-мм орудием, смогла достаточно эффективно противостоять даже "Тиграм" и "Пантерам". 
В итоге Т-34 составили основу танковый частей Красной Армии. На "тридцатьчетверке" воевал Дмитрий Лавриненко - самый результативный советский танкист, уничтоживший более пятидесяти танков противника. 

4. КВ-1. Названный в честь Клима Ворошилова тяжелый танк наводил настоящий ужас на немцев в 1941 году - уничтожить 47-тонную машину штатными противотанковыми средствами Вермахта было предельно сложно. В прямом столкновении с КВ у немецких танков просто не было шансов. К сожалению, ненадежность многих узлов и сложность в эксплуатации в условиях 1941 года оказались критическими - очень много ценных машин было потеряно в связи с поломками. 

5. ИС("Иосиф Сталин")-2. В 1944 году на смену КВ пришел более совершенный тяжелый танк, способный на равных бороться с новыми немецкими машинами. Впрочем, основная его задача состояла не в дуэлях с "Тиграми", а в прорыве укрепленных позиций противника. Благодаря мощной броне и 122-мм орудию ИС-2 справлялся с этим делом превосходно. 

6. Т-54 стал первой массовой послевоенной моделью. Танк производился на протяжении целых 30 лет и участвовал в конфликтах по всему миру на протяжении почти полувека, хотя в настоящее время уже безнадежно устарел, поскольку не рассчитан на противодействие современным противотанковым комплексам. 

7. Принятый на вооружение в 1973 году основной боевой танк Т-72 до сих пор стоит на вооружении десятков стран. Пройдя через многочисленные локальные конфликты на рубеже веков машина доказала свою высокую надежность и боевую эффективность. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация