ВЛ / Статьи

Кавказское фиаско: Как Гитлер предсказал свое поражение

+2
16-01-2018, 05:00...
1 359
 
 

75 лет назад произошел один из важнейших переломов в ходе Великой Отечественной войны

На фоне внимания, уделяемого СМИ и кинематографистами сражениям под Москвой и Сталинградом в 1941 — 1943 годов, незаслуженно мало в наши дни говорят о другой масштабной битве Великой Отечественной войны — Кавказской, от результатов которой исход борьбы советского народа с нацизмом зависел не меньше. 

В отличие от успехов под Москвой, ситуация на южном направлении для Красной Армии в 1942 году складывалась не лучшим образом. Удачные январские действия советских войск в районе Изюма соблазнили советское руководство начать весной 42-го масштабное наступление под Харьковом. Однако объективно ситуация на фронте была не в пользу Красной Армии. После первых же неудач начальник Генштаба Александр Василевский призвал отвести войска, но против этого выступил ряд военных и партийных руководителей — в частности, Никита Хрущев. Из-за его позиции операция завершилась тяжелым поражением. Советские безвозвратные потери составили около 170 тысяч человек. Нацисты открыли себе путь на юг. 

Проводя в июне 1942 года совещание на территории оккупированной УССР (в Полтаве), Адольф Гитлер заявил о необходимости разгрома советских войск на Кавказе. Первые поражения уже отрезвили лидера Третьего рейха и он сказал, что если Германия не захватит кавказские нефтяные месторождения, то войну можно будет прекращать. Неизвестно, было ли это риторическим приемом, или нацистский фюрер искренне верил в то, о чем говорил, но на том совещании он фактически предсказал исход войны. Состоянием на 1941 год на Кавказе добывалось примерно 95% всей советской нефти. Кроме того, Кавказ был «воротами» СССР на юг. Захватив его, нацисты планировали заблокировать один из каналов внешних военных поставок и склонить к участию в войне Турцию…

На южном направлении гитлеровцы превосходили советские войска по численности примерно в полтора раза (170 тысяч против 112), по количеству танков — почти в 10 раз, по совокупной мощи артиллерии — более чем в 2 раза, авиации — в 4 раза. 

Наступление нацистов разворачивалось быстро. 23 июля 1942 года пал Ростов-на-Дону, 6 августа — Армавир, 9 августа — Майкоп. Советским войскам удалось остановить Вермахт только на подступах к Туапсе. 

31 августа гитлеровцы захватили Анапу и заблокировали Таманский полуостров, 11 сентября — заняли часть Новороссийска, где, правда, понесли огромные потери, 29 сентября — они захватили Терек. Параллельно Вермахт вел бои на перевалах Главного Кавказского хребта, водрузив 21 августа нацистский флаг на Эльбрусе. В целом, в сентябре 1942 года Красной Армии невероятными усилиями удалось затормозить наступление немецких сил на Кавказе, но ситуация все равно оставалась крайне сложной. 

На перевалах в срочном порядке обустраивались заграждения и позиции советских войск. Неудобные для обороны тропы взрывали саперы. В самые труднодоступные части хребта были направлены группы под руководством инструкторов-альпинистов.

В конце сентября — октябре гитлеровское командование сконцентрировало огромные немецко-румынские силы для броска на Туапсе, но в результате эффективных действий советских войск в обороне, у нацистов ничего не вышло. Не принесла успеха Вермахту и повторная атака на Туапсе в середине ноября. Уже в конце месяца советские войска перешли в контрнаступление и отбросили врага. 

На других участках фронта немцам все же удалось добиться ситуативного успеха. 27 октября они смогли взять Нальчик, а 2 ноября — Гизель. Но из-за угрозы окружения чуть больше чем через неделю вынуждены были отступить. Из-за мужественного сопротивления советских войск, к концу 1942 года нацистское продвижение на Кавказе захлебнулось. 

Провал наступления в направлении Закавказья и разгром под Сталинградом заставили гитлеровцев начать отход. За несколько дней в январе 1943 года от них были освобождены Моздок, Минеральные Воды, Кисловодск, Пятигорск. В первых числах февраля советские войска начали окружение всей немецко-румынской группировке на юге СССР, прорвавшись на север от Краснодара. Нацистам пришлось в спешном порядке отступить на северо-запад — к берегам Черного и Азовского морей. Стало ясно, что о кавказской нефти Гитлер может забыть. 

4 февраля был высажен советский десант в районе Новороссийска, 8 февраля Красная Армия освободила Батайск, а 13-го — вошла в Ростов. Параллельно 12 февраля 46-ая и 12-ая армии взяли Краснодар. В начале марта гитлеровцы предприняли попытку контрнаступления, но оно провалилось. В апреле — советские военные летчики выиграли грандиозное воздушное сражение над Кубанью. Летом 43-го из-за ожесточенных боев на других участках фронта на южном направлении царило относительное затишье, но после поражения на Курской дуге стало ясно, что на Северном Кавказе и Кубани нацисты удержаться не смогут. Осенью часть немецких войск бежала в Крым. В результате упорных боев 10−16 сентября был полностью освобожден Новороссийск, под которым свыше полугода удерживали плацдарм бойцы советского морского десанта. В начале октября советские войска вышли к Керченскому проливу.

Сохранение доступа к нефтепромыслам во многом предопределило победу СССР в Великой Отечественной войне в целом. Успехи советских войск на юге заставили турецкие власти оставить любые мысли о вступлении в войну на стороне Берлина. На «пике» Битвы за Кавказ с советской стороны в ней принимали участие около миллиона человек, а с немецкой — более 400 тысяч… 

В 1970-е годы из-за участия в боевых действиях под Новороссийском Леонида Брежнева, к боям на Кубани и Северном Кавказе было приковано внимание советских историков и публицистов. Однако после смерти генсека интерес к южной части театра боевых действий Великой Отечественной войны пошел на спад. И это — не совсем справедливо. Хотя войска здесь и не были так сконцентрированы, как в ходе Сталинградской битвы, значение подвигов воинов Красной Армии на участке между Кавказским хребтом и Кубанью для будущего нашего народа — огромно.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация