ВЛ / Украина

Украина готовится к масштабному продовольственному кризису

0
26-02-2015, 14:17...
806
 

Украина готовится к масштабному продовольственному кризису

Вслед за Киевом покупательский бум охватил Запорожье и Днепропетровск: люди массово скупают товар, опасаясь нового ценового скачка.

Власти Запорожья и Днепропетровска последовали примеру мэрии Киева и ограничили продажу социально значимых товаров в торговых сетях своего региона. Покупательский бум в центральных и южных областях Украины начался несколько дней назад: люди массово скупают товар с долгими сроками хранения, опасаясь очередного повышения цен.

Правда, если в украинской столице отпускают не более трех единиц товара на продуктовую корзину, то региональные власти пока держат ограничение на уровне «не более пяти упаковок товара в одни руки». Впрочем, как сообщают местные СМИ, находчивые украинцы приспособились к этой ситуации моментально — совершив покупку, люди передают пакеты знакомым на улице и вновь возвращаются в торговые залы.

В дирекциях магазинов признаются, что, если власти не смогут повлиять на ситуацию, Украине грозит масштабный продовольственный коллапс — из-за краха национальной валюты и разницы курса торговые сети не смогут закупать товар в прежних объемах.

Между тем в четверг на момент начала торгов курс доллара к гривне остается без изменений. Участники рынка ждут резких перемен в финансовой политике НБУ. Накануне, когда национальная валюта Украины упала до рекордных 33 гривен за доллар, главы Нацбанка, Минфина, а также премьер-министр Украины и президент Порошенко провели экстренное заседание, по итогам которого, впрочем, заявлений не последовало.

Тем временем в украинской столице вновь проходят протестные акции. Сотни киевлян вышли на пикет у здания Нацбанка с требованием принять экстренные меры для спасения украинской экономики. Значительную часть митингующих представляют пенсионеры и люди пожилого возраста. Среди них звучат призывы идти на крайние меры и довести ситуацию до очередного Майдана.

Как сообщал LifeNews, еще в конце лета на Украине значительно подорожали яйца, подсолнечное масло, мясо и молоко. По данным Госстата, цены на яйца выросли на 13,6 %, на 2,5 % подорожали рис, подсолнечное масло, хлеб, макаронные изделия, сало, сахар, мясо и мясные продукты. Примерно так же выросли цены на маргарин, молоко и крупы. Дороже всего продукты стоят в Кировоградской, Львовской, Тернопольской и Полтавской областях.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/150408




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация