ВЛ / Статьи

Самая быстрая в мире торпеда "Шквал" станет еще быстрее

+6
12-11-2017, 02:00...
1 699
 
 

Скоростная подводная ракета (ракето-торпеда) ВА-111 "Шквал" после модернизации сможет дейс твовать на глубине и станет еще немного быстрее, сообщил РИА Новости ведущий российский разработчик торпедного оружия академик Шамиль Алиев. 

- Скорость и так приличная - на порядок больше, чем существовавших тогда и сейчас торпед. Вполне приличная - она изменится, но ненамного, - рассказал Алиев.

Модернизация "Шквала" включена в госпрограмму вооружений на 2018-2025 годы, сообщил ранее глава корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов. 

Комплекс "Шквал" принят на вооружение в 1977 году. Маршевая скорость подводной ракеты в 375 километров в час достигается за счет движения в кавитационной полости (паровом пузыре), снижающей сопротивление воды, и использования подводного реактивного двигателя на твердом гидрореагирующем топливе. Применение кавитации значительно снижает возможности для маневра, а вместо головки самонаведения в носу ракеты установлен приемник забортной воды, необходимой для работы двигателя. Первоначально "Шквал" оснащался термоядерной боевой частью мощностью в 150 килотонн, затем появился неядерный вариант с 210 килограммами взрывчатки. 

Достоинства скоростной подводной ракеты очевидны: движущийся с такой скоростью снаряд поразит любой корабль прежде, чем тот сможет применить средства самообороны. К недостаткам "Шквала" относят малую дальность пуска - до 13 километров, - что вместе с сильным шумом торпеды демаскирует подлодку-носитель. А невозможность погружения более чем на 30 метров не позволяет ракето-торпеде поражать цели на больших глубинах. 

- Проблема в одном - "Шквал" не может опускаться на большую глубину. Сейчас максимальная глубина его погружения 20-25 метров. Мы должны опустить ее на большую глубину - 100 и более метров, - рассказал академик Алиев о задачах модернизации. 

Кстати 

Параллельно с совершенствованием прорывных советских разработок военная наука работает над созданием мини-торпед с искусственным интеллектом: нескоростных, но абсолютно незаметных. 

- Если образно, то нужно сделать так, как будто в море находится и приближается не торпеда, а большая рыба. Искусственный интеллект в данном случае это система управления, которая должна превратить боевую мини-торпеду в обыкновенную рыбу, чтобы никто на нее не обратил внимание, - рассказал Алиев.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация