ВЛ / Статьи

Огонь с небес: "Прометей" – ночной кошмар генералов НАТО

+3
26-10-2017, 08:20...
970

Сумасшедшая скорость, небывалая огневая мощь и способность "видеть" противника за 2 тысячи километров: новый российский ЗРК "Прометей" - настоящий кошмар для генералов НАТО.

Источники в военном ведомстве России сообщили, что новейшая ЗРК С-500 «Прометей» встанет на вооружение российской армии ближе к 2020 году. В то же время для производства передовых средств противовоздушной обороны уже готово все необходимое. Для изготовления высокотехнологичных комплексов в Нижнем Новгороде построен новый завод, на котором будет размещена не только производственная линия, но и научная лаборатория для создания новых, еще более совершенных ЗРК. Кроме того, оборонное ведомство уже начало подготовку операторов С-500. 

Отмечается, что за разработкой С-500 внимательно следят за океаном. Пентагон, конечно, недоволен тем, что у России в самое ближайшее время появится надежное средство защиты от гиперзвуковых ракет и даже от боеголовок МБР. Более того: C-500 смогут сбивать низкоорбитальные спутники и средства поражения, которые базируются на орбитальных платформах. 

«Глаза и уши» С-500 – РЛС с активной фазированной антенной решеткой. Баллистические ракеты она видит на расстоянии до 2000 км, а крылатые ракеты и авиацию противника может отследить за 800 км. При этом снаряды для С-500 работают по принципу обратной совместимости. Если необходимо обеспечить защиту от сверхбыстрых целей, боеголовок из космоса, используются новейшие ракеты типа 77Н6-Н и 77Н6-Н1. Если же речь идет об обычных вооружениях, то в целях экономии можно использовать проверенные временем противоракеты от С-400. 

При этом американский конкурент С-500 – система THAAD – отличается значительно меньшей дальностью перехвата (200 км), неэкономичной унификацией (для всех целей используется одна и та же ракета) и отсутствием внятных доказательств эффективности (на испытаниях THAAD сбивали только медленные, допотопные цели). 

Поэтому С-500 определенно станет очередным шедевром российского ВПК. И, судя по всему, случится это уже совсем скоро.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация