ВЛ / В мире

Тиллерсон - Ирану: Выведите из Ирака поддерживаемые полувоенные формирования

+2
23-10-2017, 08:35...
1 387

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон выступил с заявлением, в котором обратился к официальному Тегерану. Причём речь в заявлении шла не о так называемой иранской ядерной программе. По словам Тиллерсона, в США «обеспокоены» тем, что Иран занимается финансовой и военной поддержкой «полувоенных формирований» на территории Ирака. 

Речь идёт о группировках, которые вместе с силами иракской армии приняли участие в выдавливании курдских отрядов из Киркука. 
Заявление Тиллерсона: 

Поскольку война против "Исламского государства" (*запрещено в России) практически завершена, пора отправить домой иностранных вооружённых лиц и передать правительству Ирака полный контроль над страной.

Примечательно, что такое заявление делает человек, представляющий администрацию страны, содержащей в Ираке многотысячный военный контингент в течение более чем 13 последних лет. Почему бы Тиллерсону для начала не озаботиться пребыванием на территории Ирака американской армии и поддерживаемых Пентагоном неправительственных вооружённых группировок, включая частные военные компании?.. 

Напомним, что ранее курдские СМИ заявили, что под контроль иранских и проиранских вооружённых формирований близ Киркука попали нефтяные месторождения.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация