ВЛ / Статьи

Не надо было пускать русских в Сирию: аналитики возражают!

+2
2-10-2017, 09:12...
1 056

Два года тому назад русская армия поддержала в Сирии президента Б. Асада. Он сумел сохранить власть. Как отреагировал на это Запад? Смирился с русской волей и победой!

С Асадом нынче никто не желает «связываться: все боятся» возможной «ответки», которая прилетит из Москвы. Об этом пишет в газете «Der Tagesspiegel» Христиан Бёме. Такой пассивной позицией Запад в будущем «отомстит сам себе», уверен аналитик.

«Может быть только политическое решение, на поле боя этот конфликт не разрешить» — вот та «мантра», которую дипломаты твердили в отношении Сирии до 30 сентября 2015 года. В тот день российские войска впервые предприняли массированные атаки сирийской оппозиции, пишет немецкий автор. 

Ровно два года минуло с тех пор. Тысячи погибших, миллионы пострадавших — вот что такое Сирия сегодня. «Военная техника Москвы» сохранила Башара аль-Асад у власти, теперь он может быть «уверен в собственной силе». Его режим «контролирует большую часть страны». У оппозиции остались только небольшие участки территории, куда она может отступать. Война, возможно, ещё не окончена, но участь оппозиции уже предрешена. 

Асаду помогли выжить также Тегеран и ополчение «Хизбаллы». Но именно «русские воздушные удары» обеспечили превосходство сторонников Асада. Язык Москвы — «разрушительные бомбардировки» (автор приводит в пример г. Алеппо). Разоружение в Сирии, зоны деэскалации, бесполётные зоны нынче могут образоваться лишь «по милости Кремля». В Сирии ничего не случается вопреки «воле Москвы». 
Дональд Трамп, как и его предшественник Барак Обама, предоставил Кремлю возможность действий в Сирии. Значит, Америка в этом виновата! 

Американского президента интересуют лишь успехи в борьбе с «Исламским государством» (запрещено в РФ). Новые силовые политические реалии Сирии не волнуют его. Не говоря уже о страданиях миллионов людей. 

Впрочем, «остальному миру» (кроме США) также не хватает сочувствия к жертвам и решительности, которая могла бы положить конец «преступникам» во власти. Асад и его ставленники не имеют сегодня проблем от мирового сообщества — потому, что мировое сообщество боится ответа Москвы. И «худшие военные преступления» поэтому «остаются безнаказанными»! 

Такое бездействие «отмстит само за себя». Иран и Россия уже делят Сирию между собой. Тут как тут и Турция. Регион «милитаризируется и радикализируется». Это означает в будущем более кровавые конфликты, атаки фанатиков-исламистов и увеличение числа беженцев. 

Идеи автора «Der Tagesspiegel» можно выразить одной поговоркой: как аукнется, так и откликнется. Однако на сей раз Запад, вероятно, занял куда более мудрую позицию, открестившись от масштабной операции в Сирии и свержения Асада. Войны, которые инициировались США, затягивались на долгие годы, и Барак Обама решил новой затяжной войны избегнуть. Напомним, он даже говорил о «новом Афганистане» для русских. Очевидно, Дональд Трамп придерживается схожей стратегии. К тому же активность в Сирии неизбежно означала бы непреднамеренные столкновения с русскими: немецкий автор здесь прав. Мистеру Трампу, который создал себе много врагов в «мировом сообществе», военный конфликт с Россией точно не нужен. В нём он не победит. 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация