ВЛ / Статьи

Прощай, немытая Россия! А кто здравствуй?

0
14-06-2017, 04:00...
876

И вот, таки свершилось! Он все-таки пришел, Его Величество Безвиз! Оркестр, марш! Цветы и предметы белья — в воздух! Не зря кровь проливали на майдане, не зря мерзли, голодали и нищебродили! Слава Украине!

Все в порядке, теперь пройдемся по нюансам.

Тут прямо один вопрос возникает. Всего один. «Чего разорались»? 
Нет, так-то оно понятно, два года ждали, столько было обещаний пролито, как не устроить всенародное празднество с рванием струн у бандур и пробитием насквозь литавр? 

Эпохальное событие? Вот прямо так и «прощай, немытая Россия»? 
Да ладно… 

На самом деле ничего не поменялось. Европа не распахнула своих ласковых и демократичных объятий для всех украинцев. И евротуалеты и прочие места, где можно было бы приложить руки за евро, так пока и останутся светлой мечтой. 

Его Величество, в смысле, Безвиз, того… Не голый, но как бы это помягче сказать… С ограниченным функционалом. 

Короче, кастрированный. 

Если уж говорить беспристрастно, то европейцы разрешили украинцам не платить за визы. Но не всем, а только тем, кто едет оставить денег в Европе. То есть с туристическими или деловыми целями. 

Учитывая то, что средняя зарплата на Украине что-то около 300 евро, то понятно, что желающих провести отдых в Европе много, а вот тех, кто может себе это позволить, — не очень. 

А что касается тех, кто в самых сладких снах видел себя в роли мойщика автомобилей или официанта в Германии или Франции, — увы, мимо кассы. Точнее, наоборот, как раз к кассе, и оплачивать и рабочую визу, и разрешение на работу. 

В общем, все как у людей. С биометрическим паспортом. 
Так в чем смысл столь помпезных празднований и восторга? 
Празднует, положим, далеко не вся Украина. Больше всех рад этому событию господин Петр Алексеич, который президент. Радуется тому, что он впервые выполнил данное своим избирателям обещание. 
И радоваться, и говорить об этом будет еще долго. Я так думаю, что до 2019 года, надеясь, что благодарные украинцы вновь изберут его своим президентом. Дурацкий, честно говоря, расчет, но в этой стране может и прокатить. Ведь обещал же безвиз? Обещал. Выполнил? Ну, выполнил. 

Петро в президенты! 

Вообще, конечно, тема безвиза, она уникальна. Уникальна тем, что не создает причин для недовольства. Вроде как прибытка нет, для рядового украинца, но ничего и не отняли. 

Впрочем, таки есть небольшая категория украинцев, которые слегка потеряли на этом: это сотрудники турагентств и контор платных услуг, которые зарабатывали оформлением виз для украинских туристов. Ничего, достаточно будет переквалифицироваться в оформителей биометрических паспортов — и все нормально. 

А так «безвиз» почти ни для кого не создает никаких проблем. Кому он нужен, тот им воспользуется, кому нет — скоро забудет, но главное, он не требует ни бюджетных расходов, ни взяток должностным лицам. 

Ну а для широких масс посещающих Европу украинцев безвизовый режим принес экономию денег (30 евро с визы + доплата за быстрое оформление) и экономию времени. Хотя и тут есть одна небольшая зрада: раньше, получив визу, можно было гарантированно пересечь границу, сейчас же европограничники, если найдут какие-то причины отказать во въезде в ЕС, просто завернут обратно. По-свойски так. 
Понятно, что украинская власть старалась, выклянчивая безвиз у Европы, не столько для украинских туристов, которых кот наплакал, сколько для украинских гастарбайтеров. Которых, понятное дело, в разы больше, чем путешественников. 

Будет ли «безвиз» способствовать росту потока «заробитчан» в Евросоюз? Безусловно. В первую очередь, им воспользуются сезонные сельхозрабочие. Туристического «безвиза» на 90 дней для этого вполне хватит, а отсутствие необходимости тратить время на оформление визы позволит сразу откликнуться на объявление работодателей. Как говорится, утром прочитал, а уже вечером собрался и поехал. Поэтому уже в нынешнем году можно ожидать заметного увеличения числа украинских сборщиков ягод и томатов. 

Печально, наверное, но речи о развитии украинской экономики вообще больше не идет. Более того, в провластной прессе появились публикации, в которых прямо призывают «разрушать советские стереотипы» о развитой индустриальной экономике, и продолжить «декоммунизацию» на уровне учебных заведений. В которых молодежь будут учить тому, что возврат к прежней экономике не возможет и не нужен, что трудовая миграция — это нормально и хорошо. Короче, воспитывать из юных украинцев будущих гастарбайтеров. 

И кто тут, простите, страна рабов? 

Как бы выход для страны, где безработица достигает 50%, а на реанимацию экономики рассчитывать не приходится. Так что тут безвиз можно рассматривать и как некую попытку помочь тем, кто не может зарабатывать дома. 

Простите, но они и в России неплохо так себе зарабатывают. 

Может, как раз в этом суть? 

Совпадение ли, что одновременно с получением долгожданного безвизового режима с Европой, в Киеве заговорили о возможности введения визового режима с Россией? При этом в Киеве прекрасно понимают, что в ответ Россия вполне может ввести визовый режим для украинцев. А это тот еще подарок для тех, кто содержит семьи на российские рубли. 

Думаю, что это не совпадение. Сначала пошире приоткрыть двери на Запад — и только потом закрывать их на Восток. Смысл этой манипуляции в том, чтобы плавно перевести поток «заробитчан» из России в Европу, если не весь, то хотя бы значительную его часть. 
Действительно, если бы визовый режим с Россией ввели раньше, то десятки тысяч, а может сотни тысяч ездящих в Россию на заработки украинцев получили бы геморрой, который лишил бы многих работы в «стране-агрессоре». 

Там, в Киеве, наверное, понимают, что это даже не смешно, что свыше миллиона украинцев продолжают трудится на благо России. Что же удумали по этому поводу? Вернуть сограждан обратно в Украину, создав для них рабочие места дома, на родине? Ага, сейчас! 

Нет, украинские политики решили вытащить украинских «заробитчан» из России, а поскольку в Украине для них работы нет, то открыть им дорогу на заработки в Европу. 

Значит, теперь украинцев решили воспитывать работой в Европе, что подтверждается многочисленными высказываниями национал-патриотов типа «кто съездить в Европу — забудет про русский мир!». 
Сомнительно, и вот почему. 

Итогом этой затеи может стать массовый переезд украинцев на ПМЖ в Россию. То есть те, кто ездил к нам «на вахту» или работал временно, начнут получать вид на жительство и подавать на гражданство. В первую очередь, так поступят те, кто работает на нефтегазодобыче и на промышленных предприятиях. То есть, те, кто в первую очередь занимается тем, что умеет, и, отмечу, за неплохие деньги. 

Или кто-то всерьез считает, что ужгородские или ивано-франковские бригады нефтяников и газовиком всерьез кинутся мыть унитазы в Европе? Щас… 

В общем и целом, можно, конечно, поздравить господина Порошенко с первой его перемогой. Выгрыз, вымолил безвиз. Но насколько это действительно серьезный шаг, покажет время. 
А время — штука вредная и беспристрастная. Его 30 еврами за визу не купишь.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация