ВЛ / В мире

Второй тур выборов во Франции начинается с "русских хакеров"

0
26-04-2017, 08:41...
2 061

Второй тур выборов во Франции начинается с "русских хакеров"

Спустя сутки после первого тура французских выборов кампания возобновилась обвинениями против кибервзломщиков из России. По сведениям японской IT-группы Trend Micro, "русские хакеры" попробовали вскрыть сервера сторонников кандидата-левоцентриста Эммануэля Макрона. Обвинения подхватили американский телеканал CNN и ведущие французские медиа. 

Медведь, плетущий сети

Trend Micro посвятила 40-страничный доклад попыткам хакеров проникнуть в компьютерные системы движения "Вперед!" Эммануэля Макрона. Журналисты французского издания "Двадцать минут", получившие доступ к документу, опубликовали главное из обвинений: хакеры, предположительно, связанные с кибергруппой Fancy Bears, зарегистрировали несколько доменов с названиями, похожими на "вперед". Рассылая письма с этих ресурсов и приглашая к регистрации, злоумышленники якобы пытались выудить пароли сотрудников Макрона. 

Подобную технологию, иначе называемую фишингом, хакеры Fancy Bears якобы использовали в 2016 году, когда вскрыли почтовые аккаунты сторонников Хиллари Клинтон. Trend Micro утверждает, что между предположительными атаками на "Вперед!" и кибервойной в преддверии американских выборов прослеживается единство почерка, заставляющее задуматься о единстве целей. Газета "Двадцать минут" поднимает ставки: по сведениям этого источника, русские хакеры Fancy Bears в 2015 году взломали сайт телеканала TV5 Monde, подписавшись при этом "Киберхалифат", "чтобы спрятать свои следы". 

Впрочем, как стало известно из последних "сливов" WikiLeaks, хакеров ЦРУ инструктировали, как маскироваться под русских. В условиях взаимной мимикрии распознать киберзлодея вряд ли возможно. 

Сторонники Эммануэля Макрона, к которым обратились за комментариями, заявили, что "не удивлены" сообщениями о русских хакерах. Однако левоцентристы отмечали: ни один почтовый адрес злоумышленникам взломать не удалось. То есть взлома нет, а обвинения — есть. 

Компромат на Макрона в письмах от Клинтон 

Одна ремарка, сделанная представителем "Вперед!" по поводу атак, заслуживает особенного внимания. "Самая важная информация не передается по почте", — прокомментировал возможность утечки менеджер штаба кандидата по цифровым технологиям Мунир Махджуби. Ранее, однако, стало известно, что компромат на лидера президентской гонки, возможно, содержится в письмах Хиллари Клинтон. Об этом рассказал основатель ресурса утечек WikiLeaks Джулиан Ассанж, обещавший еще два месяца назад опубликовать эти сведения. Махджуби можно понять так, что в окружении Макрона извлекли уроки из неудачного обмена данными, поставившего под угрозу будущность их кандидата. 
Ассанж успел объявить, что компромат содержится в письмах Клинтон от 2012 года, когда та являлась госсекретарем США. Однако Макрон в то время занимал лишь второстепенные должности, и остается неясным, в какой связи он упоминался в переписке второго лица США. 

В окружении главного претендента на Елисейский дворец опасаются, что "русские хакеры" добудут компрометирующую информацию на него, "положив" своими атаками сервера движения "Вперед!". В феврале сторонники кандидата-левоцентриста утверждали, что из-за действий хакеров с территории Украины сайт "Вперед!" на некоторое время выходил из строя. Обвинили, по традиции, Россию.

Реакция Кремля 

Российские власти несколько раз реагировали на обвинения в попытках оказать давление на выборы во Франции. В апреле пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что речь идет об обвинениях, "которые остаются повисшими в воздухе". 

Доказательства "попыток вмешаться" порой просто анекдотические. Правоцентристская газета Le Figaro обнаружила, что, публикуя информацию об итогах выборов во Франции, твиттер-аккаунт российского телеканала "Звезда" использовал хештег #JevoteMarine, что можно перевести как "Я голосую за Ле Пен".

Le Figaro подчеркивает, что речь идет о телекомпании, "представляющей российскую армию". 

Не только во Франции, но и во всей Европе политический сезон 2017 года проходит под знаком обвинений Москвы, которая якобы пытается вмешаться в ход избирательных кампаний. В январе немецкие СМИ распространили информацию, что хакеры из России атаковали сайты ОБСЕ. В феврале итальянское издание Il Messagero сообщило об атаке русских на сайт Министерства обороны Италии, о которой стало известно только с большим запозданием из-за того, что нападение было совершено слишком искусно.

Фото:  РИА Новости. Максим Богодвид 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация