ВЛ / Украина

Киев объявил о закрытии 23 КПП на украинско-российской границе

+3
20-02-2015, 17:51...
1 152
 

Киев объявил о закрытии 23 КПП на украинско-российской границе

Украина закрывает 23 пропускных пункта на границе с Россией. Девять из них находятся в Сумской, один — в Харьковской и один — в Черниговской областях. Кроме того, украинские власти объявили о закрытии сразу нескольких пунктов на территории Донецкой и Луганской областей, однако большую часть из них контролируют ополченцы, которые не заявляли о реорганизации КПП.

Как сообщал LifeNеws ранее, официальный Киев также решил не пускать россиян на Украину без загранпаспорта. Нововведения вступят в силу уже с 1 марта 2015 года.

Теперь действующий порядок, согласно которому россияне могут въезжать на Украину, находиться в стране и перемещаться по ней, имея при себе общегражданский паспорт или свидетельство о рождении (для детей возрастом до 14 лет), будет изменен. Ранее россияне могли спокойно ездить в соседнюю страну по внутренним паспортам. При этом граждане должны были сохранять выдаваемую при въезде миграционную карту и отдавать ее пограничникам на выезде.

Напомним, ранее украинские власти грозились в буквальном смысле отделиться от России стеной. Одноименный проект, как сообщалось в сентябре 2014 года, будет оборудован по всем правилам фортификационных сооружений.

Он подразумевал несколько уровней сложности в зависимости от того, насколько проблемной ту или иную зону посчитал официальный Киев. По умолчанию на приграничной территории должны были появиться рвы и валы, вышки и электронные системы наблюдения.

В ноябре власти Украины уверяли, что по периметру приграничной территории уже появился противотанковый ров протяженностью 80 километров, ширина укрепления составляет четыре метра, а глубина достигает трех. Правда, в Госпогранслужбе Украины заявляли, что ров протянулся в том числе и по периметру Луганской и Донецкой областей. Однако, как известно, эти территории многие месяцы контролируют ополченцы. При этом власти Новороссии не строили планов относительно благоустройства или видоизменения границ с Российской Федерацией.

Позже Украина призналась, что на возведение «Стены» в стране просто нет денег, и проект временно заморозили. Премьер Яценюк вспомнил о нем несколько недель назад, заверив членов Кабмина, что спонсоров для строительства Украина будет искать активнее.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/150188




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация