ВЛ / Статьи

Первенство России в разработке гражданской АПЛ

+3
1-04-2017, 08:39...
658

Первенство России в разработке гражданской АПЛ

В рамках транснационального арктического форума «Арктика – территория диалога», который состоялся в Архангельске, с заявлением о новом проекте российских учёных выступил Виктор Литвиненко. Учёный возглавляет одел ФПИ, который занимается научной работой в области физико-технических изобретений. 

Спецпроект российских учёных 

Учёные предложили детальный план по сооружению первой в мире гражданской атомной подводной лодки, предназначение которой – осуществление разведывательной операции по отыскиванию источников полезных ископаемых в Арктике. 

Задача более чем сложная, так как пространство под вековыми льдами до сих пор не освоено. По словам В. Литвиненко, появление новой субмарины решит множественные проблемы, связанные с изучением и осваиванием шельфа. Аналогичных атомных подлодок в мире не существует. 

Основные технические характеристики 

Техническое оснащение гражданской атомной подлодки планируется на высшем уровне. В данной подлодке предусмотрена замена пусковых установок на более модернизированные шахты с робототехническими комплексами, самоуправляемыми, независимыми от средств обеспечения подводными агрегатами, которые создадут условия для осуществления сейсмозондирования, нахождения месторождений природных богатств. Длина субмарины будет составлять 135,5 метра, ширина достигнет 14,4 метра, скорость – 12,6 узла, глубина погружения – 400 метров. Технологическое оснащение уникальной подлодки позволит ей находиться в самостоятельном плавании до 3 месяцев. Численность команды на борту – не менее 40 человек. 

И снова Россия впереди 

Вот и опять РФ опережает своих соперников в освоении края Белого безмолвия. Наличие флотилии ледоколов, внедрение инновационных технологий в производство подводных суден, а также уникальные замыслы отечественных учёных создают предпосылки для основания конкурентоспособного подводного комплекса сейсмозондирования. 

Российское государство, опираясь только лишь на собственные технологии, способно самостоятельно, не прибегая к ни к чьей помощи, заниматься поиском и добычей полезных ископаемых в северном регионе. 

Таким образом, Россия останется «хозяйкой положения», тем самым заставит пойти на уступки и сотрудничество «гостей» данного региона, что впоследствии принесёт ей определённые выгоды и поднимет на новый уровень её международный авторитет. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация