ВЛ / Донбасс

Ополченцы приступили к разминированию жилых кварталов Дебальцева

+5
20-02-2015, 10:47...
988
 

Ополченцы приступили к разминированию жилых кварталов Дебальцева

В освобожденном Дебальцеве представители ополчения приступили к разминированию снарядов в жилых кварталах города. Ликвидация боеприпасов необходима, чтобы в Дебальцеве начали ремонтно-восстановительные работы. Специальные бригады обследуют состояние инфраструктуры. Однако жители города уже возвращаются в свои квартиры несмотря на присутствующую опасность для жизни из-за снарядов, а также отсутствие света и газа.

Ополченцы также сообщили, что на месте недавних боев найдены тела десятков убитых украинских солдат. Их останки будут незамедлительно переданы родственникам. Уже в субботу планируется пригласить в Дебальцево наблюдателей от ОБСЕ.

Накануне в Дебальцеве развернули пункты временного размещения для местных жителей, пострадавших от войны. В республиканском МЧС заявили, что сейчас важно восстановить работу экстренных служб. Ведь перед бегством украинские силовики вывезли всю спасательную технику. Восстановлением Дебальцева после перехода города под полный контроль ополчения займется новый мэр Александр Афендиков, которого назначил глава ДНР Александр Захарченко.

Ополченцы обещают жителям Дебальцева как можно быстрее восстановить нормальную жизнь в освобожденном городе. Первым делом нужно наладить работу медицинских и спасательных служб, обеспечить местное население питанием и разместить всех, кто потерял свои дома. 

О том, что в Дебальцеве начинается новая жизнь, говорит развевающийся флаг Новороссии. Ополченцы установили его на одной из самых высоких точек города — на жилой девятиэтажке. Правда, сейчас квартиры здесь пустуют, их хозяева бросили личные вещи и уехали, спасаясь от войны. В последнее время именно отсюда вели наблюдение украинские снайперы и корректировщики огня. Они скрылись незадолго до появления армии ДНР в городе.

Напомним, 18 февраля Дебальцево, в котором окруженными оказались несколько тысяч украинских силовиков, серьезно поврежденный во время противостояния ЛНР и ДНР с киевскими военными, почти полностью перешел под контроль ополченцев.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/150159




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация