ВЛ / Статьи

Опять русские идут

0
7-01-2017, 01:00...
1 608

Опять русские идут

Антироссийская истерия в США напоминает о временах маккартизма

ЦРУ пообещало на днях опубликовать доклад, в котором любой сможет ознакомиться с доказательствами вмешательства Кремля в ход избирательного процесса. Разумеется, для здравомыслящих людей их опять наверняка окажется недостаточно. Как и для любого мало-мальски объективного суда. Однако цель такого рода вбросов — вовсе не улики, которых не будет. Главное — взбудоражить падкую на сенсации общественность, объединить нацию в борьбе с опасным врагом, место которого по укоренившейся традиции отведено России. 

Документ готовится в двух версиях — для служебного пользования и для прессы. Секретную часть представят двум президентам, уходящему и избранному. Оба брифинга, по информации высокопоставленных источников телеканала ABC News, будут проводить руководители разведывательных учреждений — Национальной разведки США, Агентства национальной безопасности, Федерального бюро расследований и Центрального разведывательного управления. Как ожидается, в понедельник его обнародуют в средствах массовой информации в усеченном виде, а также дадут почитать Конгрессу. Причем, незасекреченная версия будет гораздо менее разоблачающей. 

Вся эта американская возня вокруг России выглядит, на первый взгляд, довольно странно — во всяком случае, Джулиан Ассанж, как и многие другие наблюдатели, решил, что цель кампании — поставить под сомнение результат избрания Дональда Трампа президентом. «Они стараются лишить легитимности администрацию Трампа, которая скоро займет Белый дом», — заявил известный публикатор утечек. Но, похоже, новая антироссийская истерия, которая только-только начала набирать обороты, направлена на дискредитацию не его прошлого, а будущего — подготовку импичмента в том случае, если новый американский лидер начнет слишком буквально выполнять предвыборные обещания. 

То есть, новый маккартизм, за развитием которого сегодня наблюдает весь мир, решает вполне конкретную внутреннюю, а вовсе не внешнюю задачу. Проигравшие выборы глобалисты пытаются взять реванш, разыгрывая шахматную комбинацию: вначале крупными мазками изображается Россия в виде глобального черта с рогами, затем к портрету пририсовываются все голосовавшие за нового президента американцы во главе с ним самим. Не факт, что третий ход будет сделан, тут все зависит от того, захочет ли Дональд Трамп идти против искусно и искусственно созданного тренда. Не захочет — ему отдадут Овальный кабинет на четыре года. А если станет бороться, то почва удобрена — обвинения в связях с Владимиром Путиным уже готовы, коварство и враждебность российского президента доказаны. По крайней мере, в умах глобалистов. 

Пока разведка не смогла убедить нового президента, что хакерскими взломами занималась именно Россия. Будущий пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер рассказал Fox News, что Трамп «ежедневно заслушивает брифинги, устраиваемые как членами его команды по национальной безопасности, так и другими членами разведсообщества», однако на данный момент, «похоже, у разведки нет убедительных доказательств» причастности РФ к кибератакам на политические структуры США. А опубликованный на прошлой неделе доклад ФБР и Министерства национальной безопасности больше похож на сборник советов Демократической партии, как ей улучшить свою информационную безопасность. 

Сама ситуация вынуждает Дональда Трампа занять «пророссийскую» позицию — в данном случае, защищая нас, он защищает самого себя. Строго говоря, Кремль в этой разыгрывающейся на наших глазах драме ни при чем — наднациональная элита выясняет отношения с национальной, ибо на карту поставлены сотни миллиардов, а возможно, и триллионы долларов. Во всяком случае, новый президент давно пообещал выйти из переговоров о Транстихоокеанском партнерстве, а об Трансатлантическом сегодня никто даже не вспоминает. А ведь именно эти глобальные интеграционные проекты должны были прийти на смену ВТО и перекроить экономическую карту мира. 

Именно поэтому директор ЦРУ Джон Бреннан не считает резкое ухудшение российско-американских отношений началом новой холодной войны. «Я, разумеется, надеюсь, глядя на следующие несколько лет, что отношения между Москвой и Вашингтоном улучшатся, поскольку для глобальной стабильности это критически важно», — заявил вчера главный американский разведчик в интервью телекомпании PBS. Думаю, он вполне искренен — ему бы не хотелось лишней напряженности в международных делах. Природа выпадов против России лежит не в политической, а в финансовой плоскости. 

С этой же логикой связаны и обвинения Москвы во вмешательстве в дела европейских столиц — очень скоро во многих ключевых странах Старого Света, судя по всему, к власти тоже придут антиглобалисты. «Мы видим, что они используют коррумпированных политиков, собираются финансировать партии и группы, которые отвечают их интересам. Это активное использование и манипуляция политическим процессом, — стращает директор ЦРУ. — Должен вам сказать, что имеет место высокий уровень тревоги среди наших европейских партнеров по поводу того, какие тузы Россия прячет под рукавом с целью продвижения своих интересов в рамках избирательного процесса». 

Джон Бреннан и стоящие за ним влиятельные силы явно готовят почву для будущих европейских майданов — слишком многое поставлено на карту, чтобы можно было позволить себе сидеть сложа руки. Глобалисты, перегруппировавшись и зализав раны, нанесенные «брекзитом» и Дональдом Трампом, а также победами враждебных им сил в разных странах Европы, больше не намерены пускать дело на самотек. Они готовятся перехватить инициативу и нанести разящий удар национальному протекционизму. 

Понятно, что в одну реку нельзя войти дважды, и неомаккартизм во многом отличается от классического. Однако если сделать поправку на время, терминологию и технические новинки, заметить сходство можно без труда. Но есть и принципиальное отличие: сегодня наднациональная элита поднимает всемирное восстание не против идеологии, а против конкретной страны. То есть, против России как символа патриотически настроенного государства, примера для остальных. 

Что ж, нам не привыкать бороться в одиночку со всем миром.

Фото: AP/ТАСС 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация