ВЛ / ЕВРОПА

Латвийские скелетонисты объявили бойкот ЧМ в России из-за допингового скандала

0
12-12-2016, 07:34...
1 273

Латвийские скелетонисты объявили бойкот ЧМ в России из-за допингового скандала

Сборная Латвии по скелетону объявила, что бойкотирует чемпионат мира-2017 по бобслею и скелетону в Сочи из-за допингового скандала. 

«Прошло достаточно времени с первых публичных заявлений ВАДА и МОК относительно «грязных» спортсменов в нашем виде спорта. Как члены спортивного сообщества скелетонистов мы считаем, что многое могло быть сделано, чтобы все было правильно. После последних новостей пришло время сказать «хватит»! Пока наша федерация по-прежнему собирается «читать и осмысливать» доклад (Макларена), мы будем делать то, что можем. Мы будем рады участвовать в чемпионате мира на любой трассе, но мы не примем участия в чемпионате мира в Сочи. Россия – место, где олимпийский дух был украден в 2014 году», – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте сборной Латвии по скелетону, передает РИА «Новости». 

Чемпионат мира по бобслею и скелетону пройдет в Сочи с 13 по 26 февраля. 

Напомним, в мае американское издание New York Times со ссылкой на бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова сообщала, что многие призеры зимней Олимпиады 2014 года в Сочи якобы употребляли допинг. В списке спортсменов, якобы употреблявших допинг, издание называло скелетониста Александра Третьякова, завоевавшего золото на ОИ-2014 в Сочи. 

Кроме того, в пятницу была представлена вторая часть доклада комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена. В докладе сказано о фальсификациях проб двух россиян с ОИ в Сочи якобы были подделаны, а также утверждается, что были подделаны пробы шести паралимпийцев с Игр-2014. 

Кроме того, в докладе Макларен обвинил бывшего министра спорта России, ныне занимающего пост вице-премьера, Виталия Мутко в руководстве испытаниями метода манипуляций с допинг-пробами, признав при этом, что доказательств этому нет. Он также заявил, что «Нет никаких свидетельств вовлеченности Олимпийского комитета России». 

Также Макларен заявил, что Россия за последнее время добилась многого в вопросе реформирования антидопинговой системы. 

После публикации первой части доклада доклада 18 июля Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) не допустила всю сборную России по тяжелой атлетике до участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро на основании доклада комиссии ВАДА. Также от Игр была отстранена российская сборная по легкой атлетике и еще ряд спортсменов из других дисциплин. 

Более того, к соревнованиям в Рио-де-Жанейро не допустили российскую паралимпийскую команду. Международный паралимпийский комитет не позволил даже отдельным российским спортсменам участвовать в Паралимпиаде. 

Между тем 7 декабря МОК продлил санкции против России.

Фото: Murad Sezer/Reuters  





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация