ВЛ / В России

В России успешно испытали напечатанные пули

+1
15-11-2016, 02:00...
1 330

В России успешно испытали напечатанные пули

Фонд перспективных исследований успешно провел испытания пуль, изготовленных с применением аддитивных технологий, то есть при помощи послойного лазерного сплавления, сообщает пресс-служба фонда. 

"Фонд перспективных исследований и АО "ЦНИИточмаш" успешно провели испытания опытной партии сложноконструкционных пуль, созданных с применением технологии послойного лазерного сплавления (ПЛС-пули). Эта технология приобретает сегодня все большее распространение в высокотехнологичной металлургии. Речь идет о быстром производстве с ускоренной разработкой узлов, деталей и конструкций", - говорится в сообщении. 

Пресс-служба также сообщила, что изготовленные методом послойного лазерного сплавления образцы пуль обладают всеми необходимыми функциональными характеристиками и не уступают стандартным штатным патронам. 

"На сегодняшний день лазерное сплавление обеспечивает самый быстрый путь от идеи изделия до её реализации, когда производство пилотных изделий и малых серий деталей становится быстрым, экономичным и гибким", - добавляет пресс-служба. 

В ФПИ также заметили, что успешные испытания напечатанных на 3D-принтере пуль подтверждают возможность создания технологии промышленного изготовления боеприпасов с применением аддитивных технологий. 
Стоит добавить, что сейчас в военно-промышленном комплексе России уже идет активное внедрение этих технологий. 

Например, минувшим летом специалисты Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) впервые в России изготовили по аддитивной технологии (технологии послойного синтеза) прототип малоразмерного газотурбинного двигателя для беспилотных летательных аппаратов. Этот проект также был реализован совместно с ФПИ. 

Кроме того, сейчас российские ученые разрабатывают проекты на основе аддитивных технологий для ВМФ, ВКС России и других структур Министерства обороны страны.

Фото: STRF.ru




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация