ВЛ / В России

Российских спецназовцев оснастят арктическими бронежилетами

0
9-11-2016, 07:00...
1 047

Российских спецназовцев оснастят арктическими бронежилетами

В ближайшее время в российские спецподразделения начнут поступать арктические бронекомплекты (АБК), разработанные центром высокопрочных материалов «Армоком», сообщают Известия.

«Помимо бронежилета, способного без последствий для человека остановить 7,62-мм пулю, выпущенную из снайперской винтовки СВД с 5–10 м, в состав АБК входит легкий защитный шлем ЛЗШ-1+ (вес около 1 кг, выдерживает попадание пули из пистолета Макарова), а также куртка и штаны, защищающие от сильного ветра», – пишет газета со ссылкой на разработчиков.

«В ближайшее время первые комплекты будут переданы спецподразделениям одного из силовых ведомств», – сказала заместитель гендиректора «Армокома» Елена Кормакова. 

Она отметила, что при разработке большое внимание уделялось не только бронезащите бойца, но эргономике всего комплекта. 
«В настоящее время в арктических условиях бронежилет надевается под маскировочный халат. А чтобы добраться до боеприпасов и снаряжения, на маскхалатах прорезаны специальные клапаны, просунув руку в которые, можно дотянуться до запасного магазина или оборудования. Наш бронежилет надевается сверху на халат или идущий в комплекте АБК арктический комбинезон. На изделие нашиты специальные стропы, благодаря которым на него можно закрепить подсумки с запасными магазинами, радиостанцией и другим снаряжением», – рассказала Кормакова. 
По её словам, «бронежилет выполнен по схеме plate-carrier, то есть прикрывает только основные жизненно важные органы и содержит минимальное количество бронеэлементов, при этом обеспечивая максимальную подвижность и не сковывая движений». 

«Одна керамическая бронепластина прикрывает грудную клетку, а вторая защищает спину. Также предусмотрена мягкая боковая защита, которую в случае необходимости можно усилить вставками из бронекерамики. Чехол бронежилета пошит из прочной ткани Cordura, выдерживающей сверхнизкие температуры без потери свойств. На него нанесен арктический маскировочный узор, сочетающий белые и серые цвета, – сообщила представитель центра. 

Вес изделия в стандартной комплектации составляет 6 кг, с дополнительными бронепластинами его увеличивается до 10-ти кг. 
Куртка и штаны, входящие в АБК, выполнены из мембранной ткани, способной защитить от сильного арктического ветра, но при этом выводящей влагу через специальные микропоры. То есть при серьезных нагрузках мембрана не позволит организму перегреться.

Фото с сайта: topwar.ru




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация