ВЛ / Украина / Статьи

Первый день последней Рады

0
28-11-2014, 08:31...
1 728
 
Первый день последней Рады

Чего ждать от нового состава украинского парламента



В четверг, 27 ноября, в Киеве состоялось первое заседание Верховной рады восьмого созыва. Часть депутатов пришла в сессионный зал в камуфляже, чтобы подчеркнуть свои «боевые заслуги». Заседание началось в традиционном для новой украинской политики духе: депутаты хором исполнили гимн, на американский манер приложив руку к сердцу, покричали «Слава Украине, героям слава», а также почтили минутой молчания «память героев небесной сотни, наших военных и мирных граждан, погибших во время развязанной Россией войны против Украины», как выразился Александр Турчинов.
Символично, что на первых же минутах сессии новые депутаты уже нарушили Конституцию Украины. По закону присягу должен читать старейший депутат. «Демократические» силы рассчитывали, что им станет сын лидера УПА Романа Шухевича Юрий Шухевич. Но оказалось, что депутат от «Оппозиционного блока» Ефим Звягильский на месяц старше. Чтобы не предоставлять слово бывшему члену Партии регионов, парламентарии решили прочитать присягу хором (правда, потом позволили Звягильскому огласить заседание открытым).
Затем в Раде выступил президент Петр Порошенко, который сделал ряд традиционных популистских заявлений. Например, сказал, что год назад народ сорвал план «тихой ликвидации Украины», посоветовал не пугать его Третьей мировой войной, пообещал увеличить расходы на армию и заявил, что экономических реформ и процветания «враг» боится даже больше, чем победы на фронтах.
Первый сессионный день ознаменовался не только риторикой, но и кадровыми назначениями.
Спикером Верховной Рады был избран Владимир Гройсман, бывший вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ и четвертый номер в избирательном списке «Блока Петра Порошенко». Премьером прогнозируемо остался лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк – за него проголосовал 341 депутат. Также были сформированы шесть депутатских фракций и временный президиум Рады.
Каких решений можно ждать от Верховной Рады, депутаты которой, кажется, соревнуются в радикализме?
- Новая Рада однозначно будет очень конфликтной, - считает бывший депутат Одесского городского совета Александр Васильев. - По действующей Конституции на Украине парламентско-президентская республика, следовательно, полномочия коалиции достаточно внушительные. Но все понимают, что Порошенко пришел на свой пост отнюдь не английской королевой, и будет пытаться подмять парламент под себя. Налицо конфликт между президентом и Радой с одной стороны, и конфликт между президентскими силами и всеми остальными внутри самого большинства - с другой.
Раздор в Раду будут вносить и креатуры олигархов, в первую очередь, Коломойского. Уже сейчас «его» спикер Борис Филатов позволяет себе высказывания против президента, хотя он избирался по спискам Порошенко. И это только первый звоночек. Будет много бессмысленных конфликтов частного порядка. Драка депутата Х с депутатом Y станет обычным делом.
Очевидно и то, что Рада будет популистской. Обостряющийся социально-экономический кризис будут пытаться гасить обещаниями и решениями, которые только усугубят ситуацию. Пресловутые непопулярные меры по спасению экономики, о которых любят говорить либеральные экономисты, вызывают недовольство широких масс. А Украина сейчас в ситуации, когда эти самые массы очень легко возбудимы, поэтому их будут стараться лишний раз не беспокоить. Тем более что будет множество желающих воспользоваться этим социальным недовольством, как внутри Украины, так и вне ее.
«СП»: - Насколько жизнеспособно будет нынешнее большинство?
- Американцы подошли к этому вопросу практично. Решили, что если все «демократические» партии собрать в одну коалицию, то парламенту будет проще работать. На самом деле это не так: одно дело делить портфели между двумя политическими силами, а другое – между пятью. Зная уровень украинской политической культуры, это нерешаемая задача. Распределять нужно не только министерские должности, но и квоты в парламентских комитетах, госкомпаниях, структурах вроде таможни. Этот пирог обычно делится на всех, и трудно представить, как его поделить на пятерых игроков. Кто-то обязательно останется обиженным.
«СП»: - О чем говорит распределение должностей: Гройсмана из БПП на пост спикера, а Яценюка – премьера?
- Порошенко страстно хотел видеть Гройсмана премьер-министром. Благодаря мажоритарщиком он получил большинство в Верховной Раде, поэтому мог назначать премьера. Но Яценюк считал, что раз он одержал победу по партийным спискам, пост должен достаться ему.
Приезд Байдена положил конец бесконечным пререканиям о том, кто будет премьером. Сошлись на компромиссе. Если бы Яценюк стал премьером, а Турчинов – спикером, Порошенко оставалось бы только наградить почетной медалью имени Виктора Ющенко и отправить домой на пасеку, точнее, на шоколадную фабрику. Понятно, что такого дисбаланса никто бы не допустил. Раз Гройсман не премьер, его назначили спикером. Это, кстати, еще один фактор дестабилизации. Не уверен, что Гройсман сможет справиться с парламентом. Турчинов был более опытной и авторитетной фигурой. Да, Гройсман успешный мэр провинциального городка, Винницы, но не более. Контролировать такой парламент ему будет крайне трудно.
«СП»: - Какие же решения можно ждать от этой новой Рады?
- Учитывая популистский характер Рады, есть ощущение, что у коалиции будут чесаться руки менять Конституцию под текущий момент. Когда есть конституционное большинство, даже если изначально не было планов им воспользоваться, соблазн слишком велик. Это может привести к внесению в Конституцию пунктов об интеграции Украины в НАТО или других идеологических прожектов.
«СП»: - А что с разными антироссийскими решениями, которые не проходили раньше, например, запретом российских сериалов или прессы на русском языке?
- Думаю, это очень вероятно. Достаточно посмотреть на коалиционное соглашение, в котором прописан довольно большой перечень этих гуманитарных вопросов. Такие решения прекрасно пройдут в условиях, когда Рада будет пытаться отработать кредит доверия и как-то компенсировать отсутствие успехов в других сферах. Сомневаюсь, что они будут принимать законы о национализации промышленности или прогрессивной шкале налогообложения. А вот выдать льготы ветераном УПА им труда не составит.
«СП»: - Какой политики стоит ждать в отношении Донбасса?
- Общий киевский консенсус в том, что Донбасс должен быть уничтожен любым путем - умереть с голоду, подвергнуться бомбардировкам, все равно. Этого хотят и депутаты, и обыватели в Киеве. Все решения, которые могут быть приняты для ухудшения ситуации в Донбассе, будут приниматься. Единственное, что хоть как-то может сдержать депутатов – это страх перед реакцией со стороны России. Чувство самосохранения осталось. Других же сдерживающих факторов для них не существует.
Депутат Государственной Думы Михаил Маркелов считает, что воинственность новой Рады будет ограничивать только нехватка финансов.
- Убежден, что будут большие сложности, связанные и с формированием Кабинета министров, и с деятельностью радикально настроенных лоббистов, которых на Украине предостаточно. Непримиримость позиции депутатов по Донбассу вряд ли создаст благоприятные условия для того, чтобы жители этого региона, наконец, почувствовали, что власти в Киеве повернулись к ним лицом, а не тем местом, на котором они сидят. Скорей всего, решения Рады будут носить воинственный характер.
К счастью, Украина не обладает сейчас финансовыми возможностями, чтобы вкладывать большие средства в свои вооруженные силы и продолжать войну на Юго-Востоке. Можно сколько угодно размахивать руками, но вряд ли нынешнему составу Рады удастся отформатировать силовую составляющую в рамках бюджета. Просто потому, что бюджета как такового нет.
Вряд ли за всеми политическими разборками получится содержательная работа. Учитывая, что Раду распускали не раз, время покажет, что ее ждет. Если Порошенко удастся удержать коалицию, есть перспективы, что свой законный срок депутаты отработают. Если же нет – им грозит новый Майдан.
«СП»: - Как далеко Верховная Рада может зайти в популизме и радикализме?
- Есть опасность фашизации всей Украины. Думаю, политические демарши с коверканьем истории будут продолжаться и дальше. И делать это будут для того, чтобы держать в страхе, прежде всего, команду Порошенко. Мол, смотри, что тебя ждет, если ты не будешь выполнять определенные политические условия.
В Европе не понимают, насколько сильны нацистские настроения в самом Киеве. А когда поймут, будет поздно. Сегодня у этих молодчиков единственный исторический шанс вернуть фашизм на Украину. Российские парламентарии не должны об этом молчать. Нужно на самых разных площадках в Европе, Америке, где угодно, объяснять, что коричневая чума шагает бодрым шагом по Европе, и это представляет величайшую опасность.
Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов полагает, что у Верховной Рады мало шансов отработать положенные четыре года до конца.
- Я с большим скепсисом отношусь к перспективам и дееспособности новой Рады, несмотря на то, что большинство было создано по сценарию и под личные гарантии американского вице-президента Джо Байдена. В этой искусственно созданной коалиции существует множество противоречий между участниками, которые сегодня соревнуются в своей радикальности.
Эта Рада абсолютно не самостоятельна, как и государство, находящееся под внешним управлением США. Соответственно, говорить и работать Рада будет так, как ей предписано из-за океана. Но я не уверен, что заокеанским технологам удастся в полной мере реализовать задуманное. Эта иллюзия полной управляемости ситуации на Украине скоро будет очевидна. Люди, которые сегодня готовы исполнять приказы американского вице-президента, не получив очередной порции печенек, восстанут и против американских хозяев, просто исходя из своей сущности продажных людей, готовых за лишние три рубля продать родную маму.
«СП»: - Чем будут заниматься в Раде «комбаты», которые даже на первое заседание явились в камуфляже?
- Этих комбатов не так много, чтобы быть реальной силой. Скорее, они будут играть роль возмутителей спокойствия, жупелов, чтобы продавить непопулярные или радикальные инициативы. Когда какое-то решение будет невозможно провести, все это будут делать со ссылкой на майдан или на этих комбатов.
«СП»: - Сможет ли «Оппозиционный блок» стать какой-то альтернативой в новой Раде?
- Оппозиционный блок состоит из бывших депутатов Партии регионов и олигархов. Большинство депутатов от этого блока пошло в парламент не ради оппозиционной политической деятельности, а ради сохранения собственного бизнеса и гарантий безопасности, не более того. Сомневаюсь, что эти люди будут консолидировано выступать, как некая альтернативная политическая сила. А когда им будут пенять, дескать, что же вы так, они только разведут руками и скажут, что ничего не могут поделать. Мол, в Раде творится беспредел, комбаты в любую минуту готовы полезть в драку, дать бейсбольной битой по голове или бросить в мусорный бак. На самом деле их вполне устраивает такое положение дел. Они будут оправдывать этим свое бездействие.
Но я уверен, что все это долго не продлится, поскольку долго управлять такой беспринципной и разношерстной публикой, которая представлена в Верховной Раде, невозможно. Думаю, что как только эти «парламентарии» начнут выбиваться из-под прямого внешнего управления, они ту поддержку, благодаря которой они попали в этот парламент. Рада быстро развалится, она не просуществует все отмеренные ей четыре года.
Фото: Михаил Палинчак/пресс-служба президента Украины/ТАСС

Источник: http://svpressa.ru/politic/article/105411/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация