ВЛ / Статьи

«Мозговой центр» США похвалил Латвию

0
19-10-2016, 02:00...
1 562

«Мозговой центр» США похвалил Латвию

Его эксперты считают, что Рига успешно сопротивляется Москве

Латвийская элита, подобно школьнику, получила «пятерку» от хозяина-наставника. Эксперты американского Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies — CSIS) выделили республику как успешно противостоящую российским властям, которые, как уверяют эти исследователи, стремятся влиять на Центральную и Восточную Европу при помощи скрытых политических и экономических средств. 

По идее, CSIS должен предоставлять глубокий всеобъемлющий анализ, ведь он считается в США влиятельным «мозговым центром». Находится в Вашингтоне. Сообщает, что проводит исследования по вопросам политики и стратегического анализа политических, экономических проблем, а также проблем безопасности во всем мире с особым акцентом на вопросах, касающихся международных отношений, торговли, технологий, финансов, энергетики и геостратегии. Создан в далеком 1962-м. На его сайте утверждают, что Центр «занимался поиском путей поддержания американской известности и процветания как силы на благо мира». 

Исследованиями тут занимаются более 200 научных сотрудников. Лекции читают известные зарубежные политики и чиновники из Конгресса США и администрации президента. Его аналитические услуги пользуются спросом. Финансово поддерживают CSIS корпорации, различные фонды, правительство, физические лица. И не только. В 2014 году The New York Times сообщила, что Центр получает поддержку от иностранных правительств, включая Германию. Сумму пожертвований издание сообщило только одну — более миллиона долларов от Объединенных Арабских Эмиратов. 

В общем, все круто. Но знакомишься с исследованием, в котором похвалили Латвию, и недоумеваешь. Оказывается, по мнению экспертов, Россия стремится дискредитировать модель либеральной демократии и нарушить трансатлантические связи в Болгарии, Венгрии, Словакии, Сербии и Латвии. Как? Использует симпатизирующих ей политиков, пытается занять доминирующее положение на энергетическом рынке и в других секторах экономики, разрушает систему борьбы с коррупцией. Особенное опасение аналитиков CSIS вызывают Болгария и Венгрия. Активное экономическое сотрудничество Болгарии с Россией в период между 2005 и 2014 эти эксперты назвали контролем 22% ВВП страны со стороны России. Венгрия напугала аналитиков CSIS договором на строительство двух ядерных реакторов на сумму 12,2 млрд евро. Выходит, американский «мозговой центр» выступает против рыночных отношений, естественной конкуренции? 

Но не только. В том числе и против той самой либеральной демократии, которую, как утверждают в Центре, пытается разрушить в Европе Россия. CSIS выражает удовлетворение по поводу негативного отношения правящей латвийской элиты к социал-демократической партии «Согласие» во главе с мэром Риги Нилом Ушаковым. Аналитики Центра констатируют: «Согласие» не раз побеждало на парламентских выборах, но из-за того, что партия выступает за добрососедские отношения с РФ, ее ни разу не впустили в правительство. Между тем, мировая практика говорит: президент обычно поручает формирование кабинета победившей политической силе. Но эксперты CSIS довольны: из-за якобы пророссийской позиции «Согласие» никогда не входило в правящую коалицию. То есть «мозговой центр» США с одобрением относится к нарушению демократических принципов. 

Более того, тиражирует глупости. Откуда, например, взялось утверждение, будто Россия разрушает систему борьбы с коррупцией в Европе? Портал rus.delfi.lv обращает внимание: авторы доклада упоминают историю о том, как в 2011 году был раскрыт заговор российских (или русских — в тексте russian) контрабандистов, целью которого было убийство заместителя начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юты Стрике. Однако на самом деле, как утверждает портал, информацию об угрозах опровергли как сама Стрике, так и Сергей Михайлов («Михась»), который считался лидером «солнцевской» преступной группировки. Не подтвердила информацию и Госполиция, которая проводила свое расследование, напоминает портал. 

То есть в стремлении бросить тень на Россию и подвести под свое исследование идеологическую базу эксперты манипулируют фактами и демонстрируют некомпетентность. Лишь бы спонсоры и русофобствующие блогеры схавали. 

Правда, в итоге «мозговой центр» все-таки сделал верный вывод: появление «зеленых человечков» в Латвии и повторение тут «крымского сценария» маловероятно. Конечно, с какой стати?! Правда, Запад пытался нарисовать иную картину: в феврале Русский союз Латвии выразил возмущение провокационным фильмом BBC «World War Three: Inside The War Room» («Третья мировая война: в командном пункте») о выступлении «сепаратистов» в Даугавпилсе, где латышей меньше 20%, вмешательстве России и развязывании Третьей мировой войны. Если бы что-то такое и произошло, то исключительно в результате тайной войны Запада против России. Из-за этого фильма лидер Русского союза Латвии, депутат Европарламента Татьяна Жданок высказала опасения в связи с возможной подготовкой провокации. «В Даугавпилсе появляются странные группы людей с Запада, в основном мужчины среднего возраста из Британии. Внезапно появились в Даугавпилсе, чтобы выучить русский язык. Они там записываются на курсы. Есть некоторые, пусть и косвенные, признаки того, что там готовится некая провокация», — сказала политик газете «Вести сегодня». 

«В последние десятилетия город и весь Латгальский регион пережили множество трудностей, в том числе экономических и социальных. Регулярно возникают споры с властями. Но для отстаивания своих интересов жители Латгалии и русские жители Латвии в целом использовали только и исключительно мирные способы политической борьбы», — говорится в заявлении Русского союза Латвии. Однако CSIS объясняет иначе невозможность повторения «крымского сценария» в Латвии. Властям, мол, удается контролировать ситуацию. Стремление России влиять сталкивается с препятствиями. Этнические латыши с опаской вступают в отношения с Москвой и очень чувствительно относятся к российской политике поддержки соотечественников за рубежом. 

Заметим и от себя: в конце сентября в Латгалии, русскоязычном регионе Латвии, прошли военные учения, в ходе которых отрабатывались совместные действия солдат 173-й воздушно-десантной бригады Вооруженных сил США и представителей Национальных вооруженных сил республики. Легенда маневров была весьма прозрачна: некая северная страна Ориентия решила аннексировать часть вымышленной Латландии. И надо было ей противостоять. В общем, ясно: отрабатывали противодействие мифической агрессии России и подавление местного населения. 

Что касается поддержки соотечественников: все серьезные государства стремятся поддерживать своих за рубежом. Речь исключительно о национальной культуре, языках. И это естественно. И только под такое стремление нашей страны Запад пытается подложить идеологическую бомбу, активно используя ситуацию в Крыму. Но она выходит далеко за рамки традиционных отношений стран. Не было бы государственного переворота в Киеве — не было бы Крымской весны. 

А о перевернутой логике Запада говорит такой забавный факт. Рассуждая о том, как вернуть Крым Украине, новый посол США на Украине Мари Йованович сказала в интервью местному ресурсу «Европейская правда»: «Большинство на Западе видит этот процесс аналогичным к положительному примеру Балтийских стран. В течение многих лет эти государства были в составе Советского союза, и США так и не признало их аннексии». Посол не заметила: как раз по «балтийскому сценарию» Крым и вернулся в Россию. Как страны Балтии с подавляющим титульным населением проголосовали за выход из СССР, так и Крым с подавляющим русским населением проголосовал за воссоединение с Россией. 

Трудно сказать, чего тут больше: перевернутой логики, некомпетентности или манипулирования. И все же объективные аналитики есть. Центр безопасности и стратегических исследований Национальной академии обороны Латвии провел глубокое исследование на тему поиска «пятой колонны» в стране. И вот что выяснилось. Главными угрозами участники исследования назвали вовсе не Россию и «сепаратистов», а низкие зарплаты и недостаточные социальные гарантии, низкую рождаемость, плохую систему здравоохранения и коррупцию. Причем среди русских жителей Латвии и латышей в этих вопросах — полное единодушие. Ну и еще назвали низкий уровень доверия властям Латвии.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация