ВЛ / В России

Тверские ракетчики испытали летающего сапера

0
25-09-2016, 06:00...
2 243
На учениях РВСН в Тверской области был впервые испытан беспилотник с комплексом дистанционного обнаружения самодельных взрывных устройств "Стрекоза", сообщили в Минобороны России. 

- Необходимость применения БЛА данного класса обусловлена характером вооруженных конфликтов, происходивших в мире последние 15-20 лет, - отметили военные.

Беспилотный летательный аппарат использовался для проведения скоростной инженерной разведки. Напомним, в ночь на 22 сентября в расквартированной близ Бологого 7-й гвардейской ракетной дивизии РВСН начались командно-штабные учения под руководством командующего войсками генерал-полковника Сергея Каракаева. Ракетчиков подняли по тревоге, более 20 пусковых установок "Тополь" вышли на боевые маршруты. По пути на позиции они при помощи беспилотников нашли и нейтрализовали условных диверсантов, преодолели брод в обход разрушенного по легенде моста, отработали другие вводные. 

Ранее в РВСН была испытана перспективная машина дистанционного разминирования "Листва". В комплекс входят как электронные средства обнаружения и борьбы - например СВЧ-излучатель, выжигающий электронную начинку радиоуправляемых фугасов, - так и магнитные датчики для поиска классических мин нажимного действия. Для их обезвреживания в экипаж "Листвы" включены два сапера.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация