ВЛ / Статьи

15 сентября. День памяти князя Олега

0
15-09-2016, 13:28...
1 419

15 сентября. День памяти князя Олега

 Дата 15 сентября (2 сентября по старому стилю) считается днем памяти великого князя Олега, основателя Древнерусского государства. Значение правления князя, которого в народе называли Вещим, то есть знающим будущее, в истории Руси поистине неоценимо. Его помнят и чтут его память как первого правителя Руси и основателя государства, который упрочил княжескую власть и вознес международный авторитет и престиж своего государства. 

Князя Олега не мало интересовала внутренняя политика государства. Он, как впрочем и все первые древнерусские правители, также стремился расширить владения молодого государства, наделить его силой и укрепить новыми территориями. Он сумел подчинить северян, радимичей и древлян. В 907 году князь совершил очень удачный военный поход на Византию. Увидев многочисленное, хорошо вооруженное русское войско, Византия предложила Олегу выгодные мирные условия и заплатила огромную дань. 

Историки утверждают, что договор, заключенный 15 сентября (2 сентября по старому стилю) 911 года, между великим князем Олегом и правителями Византии, по сути является одним из первых известных международных документальных договоренностей Древней Руси. Договор возрождал дружеские взаимоотношения и мир между двумя государствами. Кроме того, мирный договор определял порядок обмена либо выкупа плененных воинов, предусматривал наказание за обоюдные воинские проступки, откорректировал береговое законодательство двух государств, а также закрепил весьма выгодные торговые условия для русских торговцев. 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация