ВЛ / Статьи

Воззвание Обамы: американцы должны сплотиться перед неведомой угрозой

0
14-09-2016, 10:03...
1 032

Воззвание Обамы: американцы должны сплотиться перед неведомой угрозой

На сайте White House появился интересный документ за подписью самого Барака Обамы. Текст называется «Presidential Proclamation — National Preparedness Month, 2016». Президент объявил сентябрь текущего года месяцем подготовки к чему-то такому, что смахивает на крупную катастрофу. Документ представляет собой настоящую находку для конспирологов.

Давайте почитаем, о чём сообщил гражданам родной страны уходящий президент Барак Обама. Напомним, править Штатами ему осталось четыре месяца: в январе Овальный кабинет займёт кто-то другой. Предвыборная борьба между Х. Клинтон и Д. Трампом настолько остра, что предсказать победителя мы не рискуем.

Итак, «Presidential Proclamation — National Preparedness Month, 2016». К чему Барак Обама готовит великую державу? Неужели к тому, что мы в России иногда называем заимствованным словом «кирдык»? 

В память о терактах 9/11 американский президент провозгласил сентябрь 2016 года «месяцем национальной готовности». (Напомним, со дня кровавых терактов 2001 года прошло 15 лет.) 

В «Воззвании» Обамы говорится, что американские граждане прошли трагическое испытание. Спустя пятнадцать лет после терактов 11 сентября народ США размышляет о своей мощи, о своей национальной силе. Такое размышление приходит в головы всякий раз, когда «что-то угрожает нам», уточнил президент. 

«Сегодня, в то время, когда жители Луизианы оплакивают потерю близких и сталкиваются с огромным ущербом, нанесённым наводнением поистине исторических масштабов, — пишет Обама, — это напоминает нам о том, что в такую годину американцы предпринимают сообща. Мы видим проявление любви и силу сплочения соседей, которые помогают друг другу в невероятно тяжёлых условиях». 

Президент США призывает граждан быть готовыми к «неизвестным вызовам завтрашнего дня». Это долг каждого гражданина, долг всех американцев. Когда кто-то сталкивается с кризисом или стихийным бедствием, всё общество не только должно сплотиться, но и быть подготовленным к помощи пострадавшим. 

Обама подчёркивает важность такой подготовки во всём обществе в период «месяца национальной готовности». Американцы должны выстоять перед лицом любых испытаний, остаться непоколебимыми в любых чрезвычайных ситуациях, с какими только придётся столкнуться. 

«Хотя моя администрация, — говорит далее мистер Обама, — продолжает делать всё возможное для обеспечения безопасности американского народа и несёт ответственность за каждого гражданина, следует, тем не менее, как можно лучше подготовиться к чрезвычайным ситуациям, будь то стихийные бедствия — ураганы и землетрясения, или невыразимые акты зла — атаки террористов». Опасность может возникнуть в самых неожиданных местах, в самое неожиданное время, указал американский лидер. 

По мнению президента, многие люди, многие семьи сами в состоянии немало сделать для «улучшения готовности» к такого рода бедствиям. «Я призываю всех американцев предпринять активные шаги и подготовиться к любой возможной ситуации». 

Что это за ситуации? Барак Обама считает, что гражданам нужно быть готовыми к экстренным оповещениям на местном уровне. По его словам, американцам следует проверить их страховки, составить списки материальных ценностей, иметь планы эвакуации и держать под рукой «полностью укомплектованный аварийный запас». 

Бизнес-руководители должны, полагает Обама, «подготовить своих сотрудников», а также «разработать план», который позволил бы продолжать ведение бизнеса без перерывов. Управленцы должны участвовать в процессе планирования на общественном уровне. Эти люди должны гарантировать готовность частного сектора к «чрезвычайной ситуации». Для получения информации о том, как лучше подготовиться к чрезвычайным ситуациям, Обама рекомендует изучить памятки на сайтах www.ready.gov или www.listo.gov. 

В условиях «непредсказуемых угроз и опасностей» руководителям по всей стране следует найти пути решения существующих проблем уязвимости. Любой американец может сыграть «определённую роль» в мероприятиях «по национальной готовности». В обществе должны быть устранены риски, но народ должен быть готов к любой непредсказуемой ситуации. 

«Мы продолжаем сотрудничать с государственными, региональными и местными властями, — отметил мистер Обама, — а также с представителями государственного и частного секторов с целью обеспечения всенародного ответа на угрозы и кризисы, с которыми некоторые районы иначе боролись бы в одиночку». 

В дополнение к координации усилий по оказанию помощи и обеспечению быстрого реагирования Белый дом сосредоточился на поддержке пострадавших и вложениях средств в пострадавшие районы, заявил Обама. Речь идёт не только о восстановлении, но и о всемерном укреплении и формировании устойчивости. 

Мистер президент отметил далее, что над поиском решений работают также и «федеральные агентства». Они будут использовать определённые ресурсы совместно с общественностью и продвигать технологии, которые «могли бы помочь во время стихийных бедствий». Также спецслужбы предложат «стратегии по подготовке». 

30 сентября мистер Обама объявляет «национальным днём действий»: в этот день будут «поощряться усилия по обеспечению готовности от побережья до побережья». 

Катастрофы становятся «всё более частыми и серьёзными», сообщил президент США. Он упомянул изменение климата, последствия которого уже ощущают и городские, и сельские районы в стране: сильные засухи, повышение уровня воды, интенсивные штормы, лесные пожары, усилившиеся ураганы и так далее. Изменение климата, по мнению Обамы, создаёт непосредственную угрозу для национальной безопасности. 

«Давайте признаем, что каждый из нас может внести свой вклад в подготовку к чрезвычайным ситуациям, — воззвал Обама, — и в оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий». Всем людям Америки нужно иметь соответствующие ресурсы и знания для самозащиты. «Вместе мы останемся и сильными, и приспособленными, вне зависимости от того, что с нами случится», — заметил американский лидер. 

«Сейчас я, Барак Обама, президент Соединённых Штатов Америки, в силу полномочий, предоставленных мне Конституцией и законами Соединённых Штатов, настоящим провозглашаю сентябрь 2016 года месяцем национальной готовности. Я призываю всех американцев не только признать важность состояния готовности, но и трудиться совместно ради повышения нашей стойкости и готовности». 

Напомним, ранее, 24 августа, стало известно о принятии антикризисного плана Германией. Ангела Меркель призвала граждан ФРГ запастись водой и едой на случай террористических атак или национальной катастрофы, вызванной природными катаклизмами. Эти рекомендации прописаны в антикризисном плане, принятом правительством страны впервые за двадцать лет, сообщают «Вести». 

Кабинет канцлера принял семидесятистраничный документ, в котором призвал граждан создать запасы провизии («Hamsterkäufe»). Стратегия включает план предупреждения террористических атак, применения химического оружия и кибернападений. 

Впрочем, по данным Министерства внутренних дел ФРГ, сейчас прямой угрозы подобных атак нет. «План определяет рамки для корректировок, необходимых в меняющихся условиях безопасности и требований к общественной безопасности и предупреждении чрезвычайных ситуаций», — цитируют «Вести» этот документ. 

Согласно плану, гражданам страны необходимо иметь дома неприкосновенный запас воды и еды, который позволит продержаться не менее 10 дней. Документ подчёркивает необходимость создания более эффективной системы оповещения, предупреждающей людей о чрезвычайных ситуациях. Говорится в плане и об усилении прочности зданий и усовершенствовании системы медицинской помощи. Кроме того, план допускает возвращение обязательного призыва в армию, отменённого в 2011 г. Наконец, указывается, что гражданские лица обязаны содействовать немецким военнослужащим при выполнении теми своих обязанностей при чрезвычайных ситуациях. Граждане должны будут обеспечивать солдат топливом и помогать им с размещением. 

Таким образом, немецкий документ заходит даже дальше американского воззвания, являющего собой частично расплывчатый текст, полный патриотических призывов и заявлений о сплочении американского народа перед лицом разнообразных опасностей. 

Безусловно, и немецкий план, и воззвание Обамы представляют собой хорошую пищу для конспирологических умов. В действительности же оба документа, в первую очередь американский, приняты к дате трагического события — пятнадцатилетию терактов в США, совершённых боевиками в 2001 году. Никаких непосредственных причин для беспокойства ни у Вашингтона, ни у Берлина сегодня нет, что, в частности, отмечает Министерство внутренних дел ФРГ. Что касается США, то 30 сентября можно будет понаблюдать, какие мероприятия проведёт Белый дом в рамках «национального дня действий». В воззвании подробностей по этому поводу нет. 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация