ВЛ / Статьи

14 сентября 1812 года Армия Наполеона вошла в Москву

0
14-09-2016, 09:45...
1 578

14 сентября 1812 года Армия Наполеона вошла в Москву

Бородинское сражение считается одним из самых крупных и кровопролитных баталий Великой Отечественной войны 1812 года. Русская армия понесла в этой баталии серьезные потери, поэтому М.И.Кутузов, реально оценив свои потери и большой потенциал французской армии, был вынужден сдать Москву противнику. Главнокомандующий поставил задачу сохранения своего войска и перегруппировки батальонов, поэтому и принял столь серьезное и ответственное решение. 

14 сентября 1812 года через Дорогомиловскую заставу армия Наполеона вошла в Москву. Император был убежден, что ему немедленно вынесут ключи от города, а вскорости Александр I подпишет полную капитуляцию. 

Однако, Москва встретила захватчиков мрачной тишиной и пустынными улицами. Несколько часов Наполеон на лошади объезжал Кремль и другие места в центре города, но не встретил на своем пути практически не одного жителя. В полном молчании и недоумении император устроился в Кремле в покоях русского царя. 

В это время по приказу московского генерал-губернатора Ростопчина в разных местах города были организованы поджоги продовольственных складов и других городских стратегических объектов. Сильный ветер раздул огонь и через 2 дня полыхал практически весь город. Французы были уверены, что Москва поджигается специально, на Наполеона такое положение произвело особенно мрачное впечатление. 

Однако, Наполеон продолжал оставаться в Москве и даже управлять своей империей. Он ждал каких-либо предложений от русского царя, но их не было. Затем Наполеон сам сделал три попытки донести до Александра о своих миролюбивых намерениях, но со стороны царя хранилось молчание. 

Тем временем, в городе начался холод и голод, и Наполеон понял бесперспективность своего нахождения в непокоренной Москве. Партизанская война, сопротивление гражданского населения, мародерство и озлобленность уставших французов вынудили Наполеона принять решение об оставлении Москвы. 18 октября французская армия покинула Москву. 

М.И.Кутузов, получив известие о том, что армия противника оставила город, заплакал и воскликнул: «Теперь Россия спасена!» 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация