ВЛ / Статьи

Россия и Казахстан планируют заменить "Сункаром" украинский "Зенит"

0
27-08-2016, 07:00...
1 073

Россия и Казахстан планируют заменить "Сункаром" украинский "Зенит"

Специалисты «Роскосмоса» сообщают о том, что начата реализация совместного российского-казахстанского проекта по созданию ракетного комплекса «Сункар» («Сокол»). Согласно планам, ракета должна быть построена к 2024 году и стать основной коммерческой ракетой для стартов с "Байконура" с одновременной заменой украинского «Зенита». Об этом пишет газета "Известия". 

Разработчиком ракетного комплекса с российской стороны выступит самарский РКЦ «Прогресс» при поддержке центра им.Хруничева и ракетного центра им.Макеева. С казахстанской стороны работы будут вестись при поддержке аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию. По предварительным данным, Казахстан планирует инвестировать и в развитие инфраструктуры космодрома «Байконур», чтобы имелась возможность эксплуатации именно нового ракетного комплекса «Сункар». Совместный российско-казахстанский проект получил название «Байтерек». На его реализацию Россия планирует потратить около 30 млрд рублей до 2025 года.

У программы «Байтерек» сложная судьба. Изначально (в 2004 году) она планировалась как программа по созданию экологически безопасных ракетных комплексов для стартов с "Байконура". Однако через несколько лет после начала реализации (в разгар мирового экономического кризиса) выяснилось, что выделенных на программу средств явно не хватает. Программа не была ликвидирована, только потому что «Роскосмос» решил модернизировать «Протон». 

Наработки и промежуточные результаты действия программы планируется использовать для создания «Сункара», который, как сообщается, будет строиться, исходя из современных экологических параметров ракетных стартов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация