ВЛ / В мире

Йылдырым: Турция может предоставить российским ВКС возможность базироваться в Инджирлике, однако Москва с таким вопросом не обращалась

+1
21-08-2016, 12:50...
1 361

Йылдырым: Турция может предоставить российским ВКС возможность базироваться в Инджирлике, однако Москва с таким вопросом не обращалась

Москва не обращалась с запросом об использовании базы Инджирлик, но в случае необходимости российские ВКС могут ею воспользоваться для борьбы с террористами, передаёт РИА Новости заявление турецкого премьера Бинали Йылдырыма. 

По его словам, информация о том, что Москва уже обратилась за разрешением использовать Инджирлик, не соответствует действительности. По мнению Йылдырыма, в этом нет необходимости. 

«Турция открыла базу Инджирлик для борьбы с террористами ДАЕШ (ИГ). Ею пользуются США и Катар. Другие страны также могут пожелать использовать авиабазу, где ныне действуют также и немцы. Что касается России, то подобного обращения не поступало. Думаю, что и необходимости в этом нет. Потому, что в Сирии имеются две базы. Разница в расстоянии менее 100-150 километров. Поэтому, подобного рода сообщения не заслуживают доверия», пояснил он. 

Агентство напоминает, что деятельность авиабазы Инджирлик регулируется Договором о военном и экономическом сотрудничестве между Турцией и США. В настоящее время там базируются самолёты и других стран, входящих в западную коалицию по борьбе с ИГ.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация