ВЛ / В России

Россия предотвратила нанесение силами НАТО ракетных ударов по Сирии

0
15-08-2016, 17:07...
1 608
 

Россия предотвратила нанесение силами НАТО ракетных ударов по Сирии

Министр обороны РФ Сергей Шойгу утверждает, что вмешательство России в ситуацию в Сирии позволило спасти эту страну от массированного ракетного удара НАТО.

 
"Наше присутствие там, если вы вспомните год назад, а еще лучше полтора года назад как постепенно шаг за шагом менялась ситуация в целом. Менялась ситуация по отношению к Сирии, и когда вы зададите себе вопрос: а что бы было, если бы нашему президенту не удалось убедить и реализовать идею по сдаче и уничтожению химического оружия. Это буквально там в суточной готовности стояло, если говорить только по крылатым ракетам 624, на память говорю, крылатых ракет и были готовы к нанесению массированного удара по Сирии. Ну нанесли, дальше что?",- сказал Шойгу в интервью телеканалу "Россия 24", отвечая на вопрос о ситуации в Сирии.
 

Он отметил, что продолжается процесс по примирению враждующих сторон в стране.

 
"У нас каждые сутки идут отчеты и доклады, сколько населенных пунктов, вот 600 населенных пунктов вы сказали освобождено, а плюс к этому, плюс к этому те, кого не пришлось освобождать, те, кто сами сказали все, хватит воевать, мы подписываемся под тем, что мы прекращаем огонь. Люди вернулись в свои дома, начали трудиться, начали работать, но и остались те районы, в которых это все вперемежку", - сказал Шойгу.
 

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Российская боевая авиация поддерживает наземные операции сирийской армии. Российские самолеты и вертолеты базируются на аэродроме "Хмеймим" в сирийской провинции Латакия. По данным СМИ, российские вертолеты также размещены на авиабазах "Аль-Шайрат" (близ города Хомс) и "Аль-Тайас" (близ Пальмиры).

По некоторым данным, в Сирии после сокращения осталось 24 российских ударных самолета и не менее десятка ударных вертолетов.

В марте командование группировки РФ в Сирии заявило, что на территории Сирии действуют российские силы специальных операций. В июле стало известно, что сирийские войска при поддержке авиации и артиллерии российской группировки освободили от боевиков почти 600 населенных пунктов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация