ВЛ / Украина

Правительство сделает 230 тыс. украинцев безработными ради кредита МВФ

0
14-02-2015, 14:30...
784
 Правительство сделает 230 тыс. украинцев безработными ради кредита МВФ
Миссия Международного валютного фонда завершила свою работу на Украине, и по ее итогам МВФ принял предварительное решение о выделении Киеву $17,5 млрд в рамках программы расширенного кредитования (EFF) на протяжении четырех лет.

Эта программа станет частью общего пакета финансирования Украины международными донорами объемом в $40 млрд (в него войдет также финансирование от Евросоюза, США и ряда отдельных стран) — на те же 4 года. Такое заявление в четверг утром сделала директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Такое решение почти совпало с завершением переговоров в Минске, когда стало понятно, что стороны договорились о новом плане по перемирию на Донбассе.

Это не значит, что Украина получит деньги прямо завтра. Выделение средств должен утвердить совет директоров Фонда, который в ближайшие две-три недели будет изучать заключения своей миссии и наблюдать за тем, как киевская власть выполняет условия, подписанного меморандума.

В самом лучшем случае МВФ утвердит программу для Украины в начале марта, а реально выделит первый транш — к середине марта. Сколько именно выделит, какими партиями станет предоставляться кредит — пока неизвестно.

Для получения очередного кредита Украина должна сократить дефицит госбюджета в 2015 году до 4% ВВП (нынешним бюджетом предусмотрено 4,3% ВВП), уменьшить для этого расходную часть бюджета (в том числе за счет урезания социальных платежей и сокращения бюджетников). А также — повысить доходную часть, то есть, налоги.

Правительство Арсения Яценюка ради получения нового кредита от МВФ согласилось на значительные сокращения работающих в бюджетной сфере и повышения налогов для бизнеса.

Специалисты предупреждают, что безработица может достичь 20% в случае повышения налогового давления на бизнес. Кроме того, непростые времена ждут производителей, если вступит в силу закон о введении дополнительного импортного сбора.

Украинские производители импортозависимы — у них возникнут проблемы с комплектующими и материалами. Как только крупные предприятия начнут останавливаться из-за вымывания оборотных средств, людей станут переводить на короткую неделю, сокращать им зарплаты, а затем и увольнять. Речь идет не менее чем о 230 тыс. украинцев, считают украинские эксперты-экономисты.
 
 


 

Источник: http://rusvesna.su/news/1423865479 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация