ВЛ / В мире

Операцией по освобождению Мосула от террористов будет командовать иранский генерал

+3
8-08-2016, 13:56...
949

Операцией по освобождению Мосула от террористов будет командовать иранский генерал

Освобождение «столицы» ИГИЛа – иракского Мосула – произойдёт до конца этого года. Все силы, участвующие в штурме, уже заняли свои позиции. Руководство операцией возьмёт на себя командующий элитным подразделением «Эль-Кудс» Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани, сообщают Известия со ссылкой на свой источник в дипломатических кругах Ирака. 

«Иранские военные участвуют в операции по освобождению Ирака от террористов по официальному приглашению иракских властей. Это ни для кого не секрет. Касем Сулеймани – опытный военный, который заработал авторитет во всем мире, в частности во время сирийского кризиса. Он уже прибыл в Ирак по просьбе официальных властей страны», рассказал источник.

В Иране информацию об участии Сулеймани в зарубежных операциях в очередной раз опровергли.

«Лично Сулеймани не участвует в боевых операциях и не присутствует ни на сирийской, ни на иракской территории, ни в других зонах проведения антитеррористических операций», – заявил советник главы МИД Ирана Хусейн уль-Ислам.

Однако газета считает, что иранские власти скрывают факт личного участия генерала в зарубежных операциях для того, чтобы не волновать жителей исламской республики – Сулеймани считается в Иране национальным героем, и население может остро отреагировать на известие о его ранении или смерти. Западные СМИ даже назвали иранского генерала Тёмным Рыцарем.

«И всё же участие иранского генерал-майора в штурме Мосула может создать сложности в координации действий с международной коалицией во главе с США, которые уже участвуют в антитеррористической операции в Ираке. Дело в том, что имя Сулеймани включено в черный список ООН, состоящий из 15 высокопоставленных военных и политических деятелей Ирана, подозреваемых в причастности к разработке ядерной и ракетной программ страны», пишут «Известия».

Правда, после того как 15 июля 2015 года страны «шестерки» и Иран достигли соглашения по ИЯП в Вене, стороны пошли на сближение.

Кроме того, по данным газеты, «США, настаивая на продлении санкций против Ирана, отрабатывали в большей степени израильскую внешнеполитическую повестку, а значит, участие иранских военных в операции не создаст сложностей именно для американской стороны».

Издание напоминает, что подготовка к штурму Мосула началась сразу после того, как силы безопасности Ирака отбили у террористов город Эль-Фаллуджа, расположенный на западе страны.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация