ВЛ / Статьи

Вы пока не бомбите, а мы отделим «умеренных» от «неумеренных»

0
29-07-2016, 09:29...
1 469
 

Вы пока не бомбите, а мы отделим «умеренных» от «неумеренных»

Госсекретарь США Джон Керри во вторник заявил, что рассчитывает сообщить в начале августа о планах более тесного военного сотрудничества с РФ в отношении Сирии. В ночь на 28 июля стало известно и ещё кое-что: американские дипломаты просят прекратить ВКС РФ нанесение ударов по объектам боевиков в Сирии на одну неделю. За этот срок американцы надеются отделить силы умеренной оппозиции от террористических группировок.

Об американской попытке отделить козлищ от агнцев газете «Известия» рассказал некий источник, знакомый с ходом переговоров по сирийскому вопросу.

Вашингтон снова встаёт на защиту тех группировок в Сирии, что в Кремлём определены как террористические («Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам»). Их в Штатах пытаются выдать за умеренную оппозицию, отмечает издание.

Газета напоминает, что на недавних переговорах главы МИД РФ Сергея Лаврова с коллегой Джоном Керри в Москве (14-15 июля), в также на прошедшей 26 июля на полях саммита АСЕАН министерской встрече делегация из США предложила ввести «режим тишины» на 7 дней. Цель недельной «тишины» — отмежевать умеренную оппозицию от террористических группировок.

Суть просьбы Госдепа: ВКС РФ должны прекратить воздушные операции на неделю; аналогично поступят и силы международной коалиции, возглавляемой Вашингтоном.

«В этом вопросе главное — не оказаться в дураках, — сказал «Известиям» председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов. — Надо понимать, что режим тишины может использоваться для передислокации террористов и перегруппировки сил. Уже давно пора заниматься совместным режимом тишины, нанесением скоординированных ударов. Задача у нас с США общая — достичь победы над ИГИЛ. От них страдает вся Европа, а может, и половина земного шара. Но Америка только проснулась. Надо обращаться к тому, что у нас было всегда в отношениях с американцами: практика 1945 года показывает целесообразность скоординированных действий».

Напомним, режим прекращения огня в Сирии действует ещё с 27 февраля. Но фактической «тишины» нет: во-первых, данный режим, согласно условиям, не распространяется на террористические группировки; во-вторых, в последние недели ожесточённые бои в Сирии привели к срыву режима прекращения огня на практике. В итоге удары, наносимые той или иной стороной конфликта, могут быть объяснены борьбой с терроризмом. В этой войне гибнут мирные жители. Пресса писала о сложной ситуации в районе Алеппо и в других регионах Сирии, где идёт ожесточённое противостояние.

26 июля стало известно, что госсекретарь Керри надеется уже в начале августа представить детализированный план тесного сотрудничества и обмена разведданными с Россией по Сирии. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «Рейтер».

«Я надеюсь, что примерно в начале августа мы будем в состоянии встать напротив вас и рассказать, что мы можем сделать с надеждой на то, что это изменит ход войны и положение тех, кто живёт в Сирии», — цитирует Керри агентство.

По словам госсекретаря, в ходе встречи с Лавровым был обозначен этап реализации плана, включающий встречи на техническом уровне с целью «отреагировать на беспокойство американских спецслужб и вооружённых сил». Керри отметил, что в работе над планом был достигнут прогресс.

План Госдепа предполагает, что Вашингтон и Москва будут обмениваться развединформацией для координации воздушных ударов по боевикам «Джебхат ан-Нусры», а ВВС Сирии запретят наносить удары по «умеренным группам повстанцев», отмечает «Эксперт».

Журнал «Эксперт» также сообщает, что Джон Керри выступил в защиту тесного сотрудничества с Россией по Сирии, несмотря на скептицизм чинов Пентагона и разведслужб, в т. ч. министра обороны Картера и председателя Объединённого комитета начальников штабов Данфорда.

На фоне грядущего «тесного сотрудничества» в Вашингтоне, однако, делают заявления, которые могут привести к полной противоположности сотрудничества. Отсюда и нескрываемый скепсис многих официальных лиц в США по поводу вероятного сотрудничества с РФ.

Журнал «Politico» напоминает, что недавние заявления о попытках Москвы «повлиять» на предвыборную гонку в США через проведение хакерских атак дают новые доводы критикам Барака Обамы. Американский президент в статье при этом именуется человеком, пытающимся принести мир в Сирию. Джон Керри работает с ним в паре, стремясь продвинуть инициативы о сотрудничестве с русскими. Общая цель нового плана — снизить число жертв среди гражданского населения и создать наконец условия для урегулирования.

Между тем план, продвигаемый Обамой и Керри, вызвал жёсткую критику внутри правительства и в других кругах. Противники плана уверены, что сотрудничество с русскими есть путь «скользкий». Мало того, план смахивает на «капитуляцию перед Россией». У тех же, кто считает, что сотрудничать с Россией по Сирии — не такая уж и плохая идея, шансов отстоять своё мнение в США мало. Тем, кто желает найти точки соприкосновения с Россией, противостоит целый шквал критики от оппонентов, обвиняющих русских в публикации тысяч электронных писем Национального комитета Демократической партии. Это якобы сделали «хакеры, связанные с Россией». Противники сотрудничества с Москвой убеждают общественность, что почту взломали с целью помочь прорваться к президентскому креслу кандидату Трампу: ведь последний хорошо отзывается о Путине.

Бывшая высокопоставленная сотрудница Пентагона, а ныне эксперт по России Ивлин Фаркас не думает, что Москве следует доверять. По её словам, у русских «есть такие цели, что противоречат нашим» (американским). Фаркас допускает, что Кремль «вмешивается… в избирательный процесс» в США. В итоге эксперт скептически относится к идее сотрудничать с Москвой. Кроме того, она не верит, что какое-либо соглашение с русскими приведёт впоследствии к положительному влиянию на жизнь большинства сирийцев.

Ещё один человек, некий чиновник из администрации Белого дома, сообщил журналу, что США прекрасно понимают все опасности заключения сделок с Москвой. Вместе с тем этот человек уверяет, что всё, что делается по Сирии, «не требует» американского доверия и на нём «не строится». Добропорядочность во внимание не берётся; речь идёт о выполнении либо невыполнении условий сделки: да или нет.

И ещё один чиновник, чьё имя тоже не приводится, сказал изданию, что, ежели в хакерском взломе участвовала Россия, то Вашингтон станет учитывать влияние этого события в других областях сотрудничества.

Официально же по поводу хакерских атак и вероятной реакции на них Вашингтона высказалась на днях советница Белого дома по борьбе с терроризмом Лиза Монако. Правда, она не указала конкретно на Москву.

Её слова приводит «Голос Америки».

Соединённые Штаты введут санкции против тех, кто стоит за кибератаками на системы транспорта и электроснабжения. Санкции будут применены, «когда возникнут оптимальные условия и когда действия будут способствовать продвижению политических интересов США», заявила Монако на конференции по проблемам кибербезопасности.

«Если говорить начистоту, мы переживаем революцию киберугроз, которые с каждым днем становятся всё более постоянными, многоликими, частыми и опасными», — сообщила она.

Также Монако представила новую директиву Б. Х. Обамы, определяющую «чёткие рамки» координации действий правительственных структур, ведущих борьбу в киберпространстве.

«Голос Америки» передаёт и заявление заместителя пресс-секретаря Белого дома Эрика Шульца, которое коснулось уже непосредственно взлома систем Национального комитета Демократической партии. Мистер Шульц подчеркнул, что хотел бы дождаться результатов расследования ФБР: «Мы хотим, чтобы оно было вдумчивым, тщательным и свободным».

Шульц высказался в связи с прозвучавшим ранее заявлением лидера демократического меньшинства в Палате представителей Конгресса Нэнси Пелоси. Она была категорична: «Русские взломали (компьютерные системы) Национального комитета Демократической партии. Здесь нет вопроса».

Напомним, в России на такого рода обвинения ранее ответил России Сергей Лавров. Министр иностранных дел заявил, что ему не хотелось бы использовать нецензурную лексику: «Я не хотел бы использовать слова из четырёх букв».

Также напомним, что из-за скандала с хакерской атакой и взломом главе Нацкомитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц пришлось уйти со своей должности. Увольнение, надо полагать, случилось не собственно из-за взлома и факта публикации переписки, а потому, что из обнародованных писем мировая общественность уяснила: партаппарат Демпартии подыгрывал Хиллари Клинтон и мешал Берни Сандерсу. Короче говоря, поведение партийной верхушки Демократической партии назвать демократическим очень сложно.

Неудивительно поэтому, что демократам непросто будет выстраивать любые отношения с Россией (в том числе и по Сирии), поскольку они подозревают, что Кремль сделал ставку на кандидата от республиканцев — Трампа.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация