ВЛ / В России

НАТО осудила расширение российского военного присутствия в Крыму

-1
28-07-2016, 15:30...
670

НАТО осудила расширение российского военного присутствия в Крыму

НАТО не признает присоединение Крыма к России и осуждает российскую военную деятельность на полуострове, заявил в четверг в Брюсселе "Интерфаксу" сотрудник аппарата Североатлантического альянса.

"НАТО осуждает продолжающееся широкомасштабное наращивание Россией военного потенциала в Крыму", - подчеркнул собеседник агентства, который напомнил положения коммюнике Варшавского саммита организации от 9 июля 2016 года.

"Россия также полностью ответственна за серьезное ухудшение ситуации в области прав человека на Крымском полуострове. В частности, это включает в себя дискриминацию в отношении крымских татар и других местных общин", - заявил источник в аппарате НАТО.

Он отметил, что "союзники не могут и не будут признавать продолжающуюся незаконную и нелегитимную аннексию Крыма и призывают Россию отменить ее".

В среду 27 июля о наращивание военных сил РФ в Крыму уже высказался Госдеп США. Так официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби заявил, что наращивание российской военной группировки в Крыму недопустимо.

А также, по мнению Кирби, "Крым всегда останется частью Украины".

Между тем министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу также в среду оценил меры реагирования на обострение военно-политической обстановки на Юго-Западном стратегическом направлении из-за наращивания военного присутствия НАТО и ситуации на Украине.

"Развернута самодостаточная группировка войск на территории Крыма. В Южный военный округ поставлено более четырех тысяч новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники. Заступили на боевое дежурство береговые ракетные комплексы "Бастион" и "Бал", подводные лодки "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону", - сообщил Шойгу.

Он отметил, что "Черноморский флот и Каспийская флотилия получили малые ракетные корабли, оснащенные крылатыми ракетами морского базирования "Калибр".




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация