ВЛ / В мире

Google декоммунизировал Крым

0
28-07-2016, 07:16...
1 061
 

Google декоммунизировал Крым

Интернет-гигант Google последовал указу Верховной рады Украины и подверг «декоммунизации» населённые пункты Крыма. Теперь привычные названия городов и сёл на карте региона, предоставляемой компанией, изменены в соответствии с решением украинского руководства.

Так, город Красноперекопск на картах Google Maps обозначен как Яны Капу, Красногвардейское как Курман, а Советский — как Ички, сообщает Lenta.ru.

Таким образом при вводе официального, соответствующего административному делению РФ названия населённого пункта сервис будет автоматически перенаправлять пользователя на «декоммунизированный» вариант.

В мае 2016 года Верховная рада Украины приняла постановление о переименовании более 70 населённых пунктов и пяти районов в Крыму. В постановлении, впрочем, отмечалось, что это произойдёт только «после возвращения полуострова под контроль Украины». Спикер Рады Андрей Парубий тогда говорил, что у Украины есть «уникальная возможность восстановить справедливость».

Чуть ранее, в феврале, глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович заявил, что Киев планирует переименовать ряд населённых пунктов на неподконтрольных властям территориях, включая Донецк, Луганск и российский Крым.

«Также переименуют населённые пункты, неподконтрольные украинской власти — в Крыму и на части территории Донбасса. Относительно полуострова — приоритет на возвращение исторических крымско-татарских названий. Конечно, Ялта останется Ялтой, речь идёт о различного рода Комсомольское, Ленино», — говорил Вятрович.

Переименование населённых пунктов и улиц на Украине началось в мае 2015 года, после вступления в силу закона об осуждении коммунистического и нацистского режимов. Подобные действия не раз вызывали протесты.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация