Статьи разные 1

Забытая игра древнего мира

0
20-07-2016, 15:58...
530
Забытая игра древнего мираВ древнем мире было множество различных игр, многие были   религиозной направленности, к которым относились очень серьезно. Были игры только для царей, которые сочетали в себе единение с богами, были популярные, в которые играли все.
Одной из самых популярных игр древности считалась игра Манкала. Как таковой игры с подобным названием нет, оно менялось из-за  языковой разницы, само слово  Манкала означает выражение от арабского "naqala”, что в свою очередь означает "перемещение”.

Эта древняя игра является совокупностью большой серии игр, смысл которых заключается в перекладывании на таблице по ямочкам фишек (камушков).

Как утверждают ученые историки, этой игре свыше пяти тысяч лет, но есть и те, кто склоняется, что игра намного старше.

Элементы этих игр находили в развалинах древних городов и храмов в Сирии, а также вдоль торговых караванных путей в пустыне Калахари. Из-за этого у игры имеется еще одно название – Калах.  Археологи находили плиту с этой игрой в одной из пирамид древнего Египта.

Интерес к игре  со временем не пропал, в наше время немало существует точек на земле, где продолжают играть в эту игру.
Нашим современникам, выросшим среди развития высоких технологий и избалованных на телевидении с компьютерами, не всегда удается осознать настоящего смысла древних игр. Но и сейчас есть те, кто предпочитает играть в простые настольные, но в тоже время имеющие большой смысл игры.

В глобальной сети интернет существует множество различных развлекательных игр, даже игры на деньги изменились и представляют порой нечто иное. Например, на сайте онлайн казино online-igrovoy-club.com/slots вы сможете увидеть огромный ассортимент различных игр, новых, старых на любой вкус.

Игра Манкала, в древности славилось популярностью среди кочевых племен. Из-за своей простоты, не было необходимости таскать с собой плиты и доски для игры, достаточно было расчертить поле на земле и использовать любые камни или зерна для кофе как фишки.

У многих народов, которые расположены на территории Африки или Азии есть немало схожих игр.

Древняя игра таит в себе огромный смысл и жизненный характер. Игра происходящая по кругу символизирует период проходящего года и  его сезонов. Размещение камушков означает посев и сбор урожая, а ямки означают плохой сезон и  людской голод.

Как утверждают сами игроки, процесс завораживает не только их самих, но и зрителей.

Порой создается впечатление, что оппоненты занимаются шаманством.

Правила очень просты, но у игры существует своя тактика, которая очень сложна. Необычность одно из правил игры в том, что ваш соперник не должен "голодать”, для этого вы ему отдаете некоторые свои камушки, которые символизируют семена для посева. Это делается для того, чтобы игра продолжалась.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация