ВЛ / В мире

Референдум о досрочных выборах президента Абхазии не состоялся

0
10-07-2016, 22:19...
899

Референдум о досрочных выборах президента Абхазии не состоялся

Референдум по досрочным выборам президента Абхазии не состоялся из-за низкой явки избирателей, сообщил "Интерфаксу" источник в ЦИК Абхазии.

По словам собеседника агентства, избирательные участки были закрыты в 20:00, как и было запланировано, явка избирателей оставалась низкой в течение всего дня голосования.

Ранее глава ЦИК республики Батал Табагуа сообщил журналистам, что явка на референдуме на 18:00 составила менее 1%. По его словам, общее количество проголосовавших на тот момент составляло 0,99% от общего количества граждан, внесенных в списки избирателей.

Референдум о доверии главе республике был инициирован оппозиционными силами Абхазии. Вопрос, вынесенный для волеизъявления граждан Абхазии был сформулирован следующим образом: "Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов президента Республики Абхазия?"

Вместе с тем в субботу вечером Блок оппозиционных сил Абхазии выступил с заявлением, в котором призвал президента республики перенести срок проведения референдума на осень. Кроме того оппозиционеры призвали бойкотировать предстоящий референдум, заявляя, что в сложившихся условиях он не может проводиться.

В свою очередь президент Абхазии Рауль Хаджимба, обращаясь к народу республики в субботу вечером, заявил, что референдум состоится и призвал провести соответствующий процесс в рамках конституции.

Референдум признается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины граждан, внесенных в списки для голосования. Решение по вынесенному на референдум вопросу считается принятым, если за него проголосовало больше половины граждан, принявших участие в голосовании. Как сообщил "Интерфаксу" председатель Центральной избирательной комиссии республики Батал Табагуа, в списки для
голосования было внесено около 133 тыс. человек.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация