ВЛ / В России

ВМФ России перейдет на атом

+1
8-07-2016, 06:00...
877
 

ВМФ России перейдет на атом

Военно-морской флот России и предприятия "оборонки" рассматривают возможность оснащения всех крупных кораблей ядерными энергетическими установками, сообщил "Ленте.ру" источник в военно-промышленном комплексе. Такое решение связано с импортозамещением силовых агрегатов для флота.

- Речь идет о создании линейки унифицированных установок для надводных кораблей 1-2 ранга водоизмещением от 4 (фрегат) до 80 и более тысяч тонн (авианосец), мощностью условно от 40 до 200 мегаватт. Реакторы нужных типоразмеров у нас уже есть или разрабатываются, - рассказал собеседник издания.

По словам эксперта, ущерб, нанесенный разрывом экономических связей с Украиной, где СССР десятилетиями развивал производство газотурбинных двигателей для ВМФ, очень трудно возместить за короткое время. "Корабли нужно строить уже сейчас, с учетом старения советских кораблей у нас нет времени ждать. И мы не имеем права при планировании строительства рассчитывать на скорое восстановление отношений с Украиной. В этих условиях разработка новых атомных установок - способ подстраховаться, как минимум", - добавил источник. 

Корабли 3-4 ранга: корветы, патрульные и малые ракетные корабли, - при этом могут оснащаться дизельными двигателями, производство которых налажено в России. Эти же моторы планируется использовать на больших кораблях в качестве вспомогательных силовых установок.

Сейчас ядерные силовые установки используются на тяжелых крейсерах, ледоколах и атомных подводных лодках (последних в рамках госпрограммы вооружений к 2020 году запланировано построить 15). Ожидается, что перспективный авианосец "Шторм" и эсминец дальней океанской зоны "Лидер" получат энергетическую установку с реактором нового поколения РИТМ-200. Тот же силовой агрегат устанавливается на перспективные ледоколы проекта 22220. Первый корабль серии, "Арктика" спущен на воду в июне.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация